Наверх

Военный сценарий становится все реальнее - эксперт

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Решение карабахского конфликта, переговорный процесс зависят не только от Азербайджана и Армении.

Об этом Axar.az сказал политолог Заур Мамедов, прокомментировавший несостоявшуюся встречу министров иностранных дел Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна в Мюнхене.

По его словам, встреча не анонсировалась заранее.

«Было только заявлено, что возможна встреча между сторонами. Потому что главы МИД приехали туда для участия в Мюнхенской конференции по безопасности. Но проведение этой встречи и информирование об этом общественности не отвечало интересам армянской оппозиции, которая очень серьезно отреагировала на недавние двусторонние встречи. Они умышленно используют этот фактор против власти Пашиняна. Их выступления негативно влияют на процесс урегулирования конфликта. Не исключаю, что в ближайшие месяцы встреча все же состоится», - отметил собеседник сайта.

Политолог подчеркнул, что в целом Азербайджан желает проводить эффективные, результативные встречи.

«Армянская сторона в свою очередь тоже должна стремиться к тому, чтобы эти встречи проводились не ради затягивания процесса, а для получения конкретных результатов. Урегулирование конфликта также зависит от мировых центров силы, в первую очередь от России и США. Поэтому важно не только достижение консенсуса между этими странами и совпадение их точек зрения с позициями сторон конфликта. Армянская сторона годами демонстрирует деструктивизм. Заявления, озвученные азербайджанской стороной в 2019 году, также говорят о том, что настало время решать конфликт. Однако вызывает сожаление тот факт, что армянская сторона под воздействием внешнего давления делает шаги назад, что увеличивает шансы перетекания конфликта в иную плоскость. Я имею в виду военное решение вопроса», - сказал З.Мамедов.

Напомним, что в Мюнхене в воскресенье завершилась ежегодная конференция по безопасности, в рамках которой ожидалась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. Предполагалось, что встреча пройдет при посредничестве главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Дата
2019.02.20 / 10:07
Автор
Фируза, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla