Наверх

Союзное государство? Скорее, фиктивный брак

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ничего сенсационного не произошло. По нефтяному вопросу стороны, как всегда, не договорились. Лукашенко сообщил, что даже они тему эту и не поднимали. Даже по отмене роуминга не договорились. Всё это говорит о сильнейшем глубинном конфликте между правящими режимами.

Так в беседе с Axar.az расценил завершившуюся трехдневную встречу между президентами Беларуси и России белорусский политолог Михаил Малаш.

«Суть этого конфликта – их идеологическая несовместимость. Республика Беларусь как и Азербайджан, государство более-менее народное и суверенное, Российская же Федерация – государство коррупционно-олигархическое и в экономическом плане полуколониальное. Его элиты занимаются ресурсным расхищением страны в оффшоры глобального капитала», - сказал он.

По его словам, неприятие российскими властями альтернативной безолигархической модели социально-экономического развития обусловлено тем, что на фоне Белоруссии, как ни на чём другом, видна антинародная сущность российской власти и её управленческая несостоятельность.

«Причём, видна простым российским избирателям, которые массово ездят в Беларусь на поездах, самолётах и личных автомобилях. Именно стремлением снизить эффективность белорусской экономической модели и обусловлены все торговые войны, инициированные Москвой против Белоруссии. Причём Москва при этом готова сама нести ущерб ещё больший, чем наносит Минску. При этом публично Кремль делает вид, что стремится к углублению интеграции, хотя, занимается откровенной дезинтеграцией», - подчеркнул Малаш.

По его мнению, вторая причина экономической агрессии РФ против РБ – стремление спровоцировать Лукашенко на выход из Союзного государства.

«Дело в том, что оно было инициировано Лукашенко, как возможность стать руководителем этого объединения. Дряхлеющий Ельцин согласился на подписание этого крайне неудобного для олигархистов документа исключительно с целью хоть как-то поддержать свой падающий рейтинг. Наследный же путинский режим заволокитил принятие конституционного акта, должности Президента, Парламента, Суда, даже флага и герба, прекрасно понимая, что на выборах Лукашенко победит с разгромным перевесом», - считает белорусский политолог.

Наш собеседник поделился мнением, что оказавшись у руля этого надгосударственного объединения, и, имея существенные властные полномочия, Лукашенко вскоре организовал бы смену власти в РФ и судебные разбирательства законности чубайсовской приватизации. Олигархисты прекрасно это понимают, поэтому блокируют белорусскому президенту такую возможность.

«Кремлёвцы убеждены что, если Лукашенко психанёт и хлопнет дверью, то их ручная пропаганда сразу же обвинит его в предательстве. Именно этого они от него и добиваются все эти годы. На сегодняшний момент для Беларуси выгоды от участия в Союзном государстве сошли на нет», - добавил он.

Вместо неприятного Союзного государства Москва в своё время инициировала полностью безопасный для себя дублирующий проект экономического объединения. Оно в разные времена называлось ЕвразЭС, Таможенный союз, а теперь ЕАЭС.

«Но ход истории неумолим: обновлённый Союз, я надеюсь, это будет Союз Суверенных Справедливых Республик, обязательно будет, но, разумеется, не при нынешних кремлёвских политиках. Союзное государство – это его юридическая форма, которая в настоящий момент подобна фиктивному браку, что дискредитирует саму идею», - подвел итог беседы Малаш.

Дата
2019.02.19 / 16:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

МИД Германии о демаркации границы

МИД Турции о возвращении четырех сел

Джейхун Байрамов принял посла Ирана

Елена Кондратюк посетит Азербайджан

Поручение министра в связи с миротворцами

Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавуш

В Грузии пересмотрят закон об иноагентах в случае...

В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

Глава МИД Швеции о процессе делимитации

Министр поставил конкретные задачи по делимитации

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla