Наверх

Энгель как продукт армянской «подстилочной дипломатии»

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Новая армянская власть не брезгует пользоваться теми европейскими политиками, которые занимали антиазербайджанскую, лживую и ангажированную позицию еще в прежние времена, в период президентства Сержа Саргсяна. Более того, новоявленный премьер-министр РА Никол Пашинян совершенно открыто и громогласно изливается им в благодарственных чувствах, по сути доказывая правомочность всех обвинений в адрес этих европейских депутатов.

Приведу конкретный пример. Премьер-министр РА поздравил Франка Энгеля с избранием на пост председателя Христианско-социальной народной партии Люксембурга и пожелал ему плодотворной работы. Как передают армянские СМИ, Никол Пашинян высоко оценил проармянскую деятельность Франка Энгеля и поблагодарил его за то, что он периодически поднимает волнующие Армению и армянский народ вопросы в Европейском парламенте, а также за объективное представление на международных площадках справедливой борьбы народа «Арцаха». Ясное дело, что Франк Энгель заверил, что продолжит активное сотрудничество с армянскими коллегами. Он также представил Николу Пашиняну предстоящие программы Христианско-социальной народной партии Люксембурга и коснулся текущей ситуации в политической жизни страны.

В общем, этот Энгель едва ли не мамой поклялся, что и дальше будет верным псом армянской пропаганды. И он не намерен скрывать своей, как указали СМИ РА, проармянской позиции. Подчеркиваю это специально. Ведь, со стороны армянских и проармянских политиков постоянно звучат обвинения в адрес Азербайджана. Мол, наша страна занимается лоббизмом, приглашая в Баку иностранных политиков. Но, армянская сторона и тут пытается свалить все с больной головы на здоровую. Это она сама банально скупает или заманивает иными способами европейских политиков.

Термин «коньячная дипломатия» давно закрепился в Европе в качестве главного способа вербовки армянскими порученцами разного рода политиков из Старого Света. Коньяк дарится часто, в большом количестве, но им дело не ограничивается. В ход идут наличные деньги в весьма крупных суммах, а также драгоценности. При этом, есть в арсенале армянской стороны и товар иного рода. Его, собственно говоря, и припасли для Франка Энгеля. Этого члена Европейского парламента, председателя группы дружбы с «НКР» в Европарламенте, в свое время женили на армянке Татев Манукян.

Впрочем, женили или выдали замуж - большой вопрос. Дело в том, что задуматься на эту тему в прошлом году заставил тогдашний глава пресс-службы МИД РА Тигран Балаян. Это он, побывав в гостях у Франка и Татев, поведал миру о том, что на двери брюссельской резиденции четы красуется надпись на армянском: "Энгеляннер", то есть Энгеляны. "Здорово гостить у Энгелянов в их брюссельской резиденции", — подписал тогда фотографию Балаян. Так что, перед нами уже пример того, сколь удивительными могут быть последствия работы на армянское лобби.

И термин «коньячная дипломатия» как орудие армянских лоббистов, давно уже пора дополнять термином «подстилочная дипломатия». Она, как показывает пример Энгеля, довольно продуктивна. Достаточно вспомнить, что однажды поведала миру Татев Манукян. «Это было после апрельской четырехдневной войны, когда после наших бурных обсуждений Франк сказал: «Азербайджанцы не получат ни единого миллиметра земли, если даже я буду вынужден надеть военную форму», - написала она.

Иными словами, муж (или, в реальности, жена - там сложно уже понять) Татев готов был воевать против Азербайджана, стрелять по азербайджанцам, убивать азербайджанцев. За что? За то, что в ответ на очередную провокацию со стороны оккупантов, азербайджанская армия нанесла мощный, отрезвляющий удар, освободив свыше 2000 гектаров своей Родины. Той самой, которую более четверти века топчет нога захватчика. Такая вот была позиция европарламентария!

Безусловно, Энгель знает об истинных причинах и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Конечно же, он в курсе резолюции Генеральной Ассамблеи и Совбеза ООН, а также ПАСЕ, СЕ, ОИК и иных организаций, в которых содержится четкое требование о необходимости незамедлительного вывода всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий нашей страны. Знает он и о том, что весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, тогда как «независимость» так называемой «НКР» не признало ни одно государство мира, включая Армению.

Он обо всем этом, повторюсь, осведомлен. Но он продолжает играть роль профессионального лжеца и глашатая воли официального Еревана. И тут уже впору задавать вопросы не самому Франку. С ним как раз все ясно. Его даже Пашинян обозвал проармянским политиком, лишив в дальнейшем права кричать о собственной «беспристрастности». Вопрос теперь к Европарламенту, как к органу, который периодически критикует Азербайджан. Годны ли вы на роль менторов, имея в своих рядах таких политиков как Энгель? Думаю, вопрос риторический…

Дата
2019.02.19 / 15:18
Автор
Акпер Гасанов
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla