Наверх

"Кузница кадров" для Пашиняна и Карабахский вопрос

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сразу после смены власти в Армении многие наблюдатели со стажем утверждали, что в лице "Гражданского договора" и его лидера к власти вернулся АОД/АНК во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном (ЛТП), однако, восторженные поклонники премьер-министра Пашиняна в корне отметали эту мысль, уверенно заявляя, что такого быть не может.

Сегодня, по прошествии 10 месяцев, новые власти, по утверждению «Голос Армении», подтверждают те прогнозы, поскольку кадровая политика премьера дает все основания полагать, что наравне с членами и сторонниками ГД именно тер-петросяновские круги являются той "кузницей", которая поставляет кадры новой власти.

Так, одно лишь назначение ближайшего сторонника ЛТП Владимира Карапетяна на важную должность пресс-секретаря (спикера) премьера было бы достаточно, чтобы посеять глубокие сомнения даже в самых ярых фанатах Пашиняна. Тремя днями ранее еще один известный соратник ЛТП, Тигран Акопян, был назначен на пост главы Национальной комиссии по телевидению и радио. Спустя еще несколько дней другой верный левоновец, Александр Арзуманян, расширил свои полномочия посла в Дании, будучи назначен послом еще и в Швеции, и в Норвегии. Ранее в парламент по списку пашиняновского блока "Мой шаг" прошли два столь же известных аодовца: Ованес Игитян и Андраник Кочарян: первый стал заместителем комиссии НС по внешним связям, второй - главой комиссии по вопросам обороны и безопасности. При этом Игитян включен в делегацию НС в ПАСЕ, а Кочарян возглавил делегацию в ПА НАТО.

Востребовано новой властью и второе поколение верных сподвижников ЛТП. Так, сын Карапета Рубиняна Рубен сразу после "революции" был командирован в МИД, причем на высокий пост замминистра, куда карьерные дипломаты назначаются после долгих лет работы на разных должностях. Однако не имевший ни малейшего опыта внешнеполитической деятельности молодой политик подобно многим своим соратникам по ГД проявил себя на этом посту не самым лучшим образом, вследствие чего был послан в парламент и назначен главой комиссии по внешним связям. 16 февраля появилось сообщение о том, что сын экс-министра иностранных дел, также представляющего близкое окружение ЛТП, Ваана Папазяна Давид назначен на должность исполнительного директора фонда "Бизнес Армения".

Назначение близких к Тер-Петросяну кадров во властные структуры вызывают озабоченность в радикально настроенной в вопросе решения карабахского конфликта части общества из-за опасений их позиции. Так, за пару дней до своего назначения Тигран Акопян написал на своей странице в Фейсбук следующее: "Приверженцы формулы "ни пяди земли" представляют угрозу будущему Армении". Спустя еще несколько дней его соратник по АОД и еще один человек Тер-Петросяна Левон Зурабян в интервью азербайджанскому журналисту назовет противников возвращения оккупированных территорий "националистами".

В том же интервью, опубликованном 9 февраля, Зурабян, говоря о взаимоотношениях Баку с Карабахом заявляет: "Любая центральная власть должна предоставить областям, которые считает своими, набор важных условий: безопасность, право на демократию, гражданские права". Через 2 дня, 11 февраля, это заявление повторяет уже официальное лицо - пресс-секретарь премьер-министра Владимир Карапетян: "Нам непонятно, почему президент Азербайджана упорно отказывается общаться с собственными гражданами" с оговоркой «по его мнению», а 13 февраля спикер МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева называет "правильным подходом" слова пресс-секретаря Пашиняна о том, что "члены армянской общины Нагорного Карабаха - граждане Азербайджана".

Напомним знаменитое интервью Левона Тер-Петросяна, опубликованное 5 марта 1992 года в газете "Комсомольская правда" под заголовком "Удачи в этой войне могут быть только временными", где он выступил с программным заявлением: "Хотелось бы думать, что статус автономии в составе Азербайджана полностью удовлетворил бы все стороны, ведь при этом Карабах остается в составе Азербайджана, территориальная целостность республики сохраняется, а карабахцы в свою очередь имеют гарантированную жизнедеятельность. Вот наша позиция. Мы готовы обсуждать ее на любом уровне". И теперь сторонники такой позиции в решении карабахского вопроса получают назначения во властные структуры, что дает некоторые надежды на то что, наконец за столом мирных переговоров возобладает здравомыслие армянских политиков.

Дата
2019.02.19 / 12:10
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla