Наверх

Армения: Хочется дышать, но легкие нельзя раздвинуть

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Какой бы ни была программа "армянской экономической революции", блокада границ не позволит Армении полноценно развиваться.

Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Для экономического рывка у Армении есть несколько условий, но нескольких условий нет. Что есть, так это политическая воля и попытка системного подхода, который демонстрирует Никол Пашинян, поддержка его действий большинством населения и потребность граждан в свершении этой экономической революции, поскольку экономика республики стагнирует, а также поддержка со стороны высокотехнологичных, богатых стран Запада. Но этого недостаточно, так как Армения, в первую очередь, находится в состоянии экономической блокады из-за неурегулированности нагорно-карабахского конфликта, и это самое главное препятствие, весьма затрудняющее какое-либо развитие страны", - указывал он.

Затрудняет ситуацию то, что сама Армения является очень маленьким и узким рынком. "Армянская экономика может развиваться только в интеграции с каким-либо более обширным рынком. Такого пока нет. С Россией она не может так развиваться из-за логистических препятствий, связанных и с блокадой азербайджанской границы, и со слабой пропускной способностью транзита через Грузию, кроме того, российская экономика тоже находится скорее в состоянии депрессии. У Ирана большие проблемы с экономикой. В итоге, об экономике Армении можно сказать: "Хочется дышать, но легкие нельзя раздвинуть". Кроме этого, позиция диаспоры, которая могла бы обеспечить серьезные инвестиции, до сих пор неизвестна – на словах поддержка есть, но фактически я пока не могу с определенностью сказать, что будет инвестиционная поддержка со стороны диаспоры", - обращает внимание Сергей Марков.

Дата
2019.02.18 / 21:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla