Наверх

«Мюнхен» не оправдал надежд

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Проходящая в Мюнхене 55-ая международная конференция по безопасности стала существенным вкладом в обсуждение основных проблем, тревожащих международную общественность, считает бакинский эксперт, руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, обозначив в беседе с порталом Axar.az темы РСМД, "РОССИЙСКОЙ УГРОЗЫ" для европейской системы безопасности и ближневосточного урегулирования в свете положения в Сирии и в Афганистане и вокруг Палестины в числе приоритетных.

Велизаде обратил внимание на тот факт, что российская делегация явно уступает по числу участников американской, а лидеры европейских государств в своих выступлениях фактически повторяли свои тезисы в отношении к Москве двух, трех и даже четырехлетней давности. «Не отличались оригинальностью и ответы и предложения РОССИЙСКОЙ СТОРОНЫ, что говорит о том, что о переходе ситуации в отношениях между Москвой и Западом в посткризисное состояние пока приходится только мечтать. Не добавляет оптимизма и ситуация вокруг договора о РСМД. Выход США из договора открывает путь к гонке вооружений не только в Европе, но и в мировом масштабе», считает эксперт.

Политолог с сожалением добавил: «Увы, «Мюнхен» еще раз продемонстрировал разногласия по основным темам международной повестки между основными акторами, что негативно может отразиться на перспективах решения кризисных явлений мировой политики».

Это же констатировал и глава 55-й Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в своей вступительной речи – «В последнее время главы государств и правительств приезжают в баварскую столицу не поговорить друг с другом, а поговорить друг о друге», — довольно эмоционально открыл он конференцию. Перед конференцией Ишингер не раз заявлял: для него «важно продемонстрировать в Мюнхене, что Евросоюз все еще жив и здоров». Он считал, что в этом поможет президент Франции Эммануэль Макрон. Предполагалось, что его совместное выступление с канцлером Германии Ангелой Меркель станет кульминацией форума. Но французский лидер не приехал, сославшись на «необходимость заниматься внутренними делами». Зато из-за океана прибыла внушительная делегация: вице-президент Майкл Пенс, советники главы государства Иванка Трамп и Джаред Кушнер, около полусотни представителей конгресса, включая сенатора-республиканца Линдси Грэма.

Но действительно, несмотря на очень большие ожидания от «важнейшей и крупнейшей» за свою более чем 50-летнюю историю конференции, многие из них не оправдались. Так, похоже, что не состоятся на полях форума и переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении, хотя речь о ней шла в политическом и информационном поле обоих стран сразу же после их последней встречи в Париже. Во всяком случае, об этом Зограб Мнакацанян сказал сегодня «Вестнику Кавказа». По словам Мнацаканяна, его встреча с Мамедъяровым не запланирована. «Если встретимся здесь в коридорах, то поздороваемся, конечно. Но встреча не планируется», - отметил Мнацаканян. При этом глава армянского МИД заверил, что связанная с урегулированием нагорно-карабахского конфликта работа по линии министерств двух стран продолжается.

По мнению Велизаде, анонсированной встрече, вероятно, помешали события последнего времени, жесткие заявления руководства Армении, подтверждающие желание Еревана в конечном итоге посадить за стол переговоров представителей непризнанной «НКР» в качестве самостоятельной стороны, а также отказ от любых форм межобщинного диалога, что и сделало очередную встречу практически невозможной. «Увы, сегодня мы в очередной раз становимся свидетелями того, как переговорный процесс заходит в тупик, так и не выбравшись из него», заключил бакинский эксперт.

Другой бакинский политолог Тофик Аббасов считает, что положение в зоне конфликта таково, что необходимо форсировать дипломатические усилия, а Мюнхенская площадка, атмосфера самого мероприятия такова, что напрашивался контактный процесс по дилемме Карабаха в ходе конференции. «Однако этого не произошло. Возможно, не имеет смысла предаваться горькой досаде ввиду того, что не получилось воспользоваться представившейся возможностью провести еще один раунд консультаций и согласований. По тону признаний Мнацаканяна следует вывод о том, что в процессе слабая, но динамика сохраняется, и стороны настроены придать контактам предметный характер. Если все и в самом деле так обстоит, то можно ожидать новых обнадеживающих поворотов в скором времени. Но если таковых не будет, то это будет означать, что опять делается шаг вперед, два назад. Это самое нежелательное из того, что может быть. Полагаю, Ереван больше заинтересован в достижении продвижения в политическом процессе. Главное, чтобы в команде Никола Пашиняна это понимали и не искушали судьбу методологией прежнего руководства...», сказал он.

Но ведь, как утверждают ученые, «отрицательный результат — тоже результат». И если даже по определенным причинам сорвалась встреча руководителей конфликтующих сторон, хотя форум продолжится и завтра, и еще многое может произойти, на этой международной площадке, где удается договариваться партнерам и выяснять отношения оппонентам, уже состоялись встречи министров Мамедъярова и Мацаканяна со многими своими коллегами, в ходе которых, безусловно, обсуждался карабахский вопрос, наиболее важные из них - встречи Мацаканян-Лавров и Мамедъяров-Фиона Хилл, старший директор Совета национальной безопасности США. Мамедъяров, по сообщению МИД, проинформировал чиновника США о последней ситуации в переговорном процессе.

Не случайно многолетний руководитель форума Вольфганг Ишингер называет официальную программу мероприятия лишь вершиной айсберга. Что ж, форум продолжит свою работу \и сегодня, за оставшееся до его закрытия время еще можно ожидать каких-то сюрпризов, мы, в частности, все же ожидаем встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении, чтобы понять в каком направлении дальше будут развиваться события вокруг урегулирования карабахского конфликта. Так что, ждем-с!

Дата
2019.02.16 / 18:59
Автор
Мира Гасанова
Комментарии
Смотрите также

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla