Наверх

Пенс обсудил с Меркель и Иран - Обновлено

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Вице-президент США Майкл Пенс и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили газопровод "Северный поток - 2" на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Как сообщает в субботу пресс-пул Белого дома, Пенс выразил обеспокоенность США в связи с его строительством.

"Они обсудили все интересующие вопросы, включая озабоченность по поводу строительства "Северного потока - 2", - говорится в сообщении. Стороны обсудили и ситуацию вокруг Ирана, отметили в пресс-пуле.

Ранее Пенс заявил в Мюнхене, что США занимают жесткую позицию по отношению к "Северному потоку - 2" и призывают Евросоюз последовать их примеру.

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск ожидается до конца 2019 года.

Ранее США неоднократно критиковали проект, а посол США в ФРГ Ричард Гренелл даже письменно предупредил фирмы, в частности BASF и Uniper, о возможности принятия в отношении них ограничительных мер из-за поддержки строительства газопровода. Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев отметил, что такие действия - "недопустимое средство давления, которое не имеет ничего общего с международным правом и свободной и честной торговлей". По его мнению, американцы думают о поставках в Европу собственного сжиженного природного газа.

***18:10

На панельной дискуссии выступил Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Свою речь он начал с того, что обозначил бессмысленность противостояния Евросоюза с Москвой, причем ЕС сам позволил себя втянуть в это противоборство и терпит многомиллиардные убытки отнавязанных санкций. «В результате что мы имеем? Единая Европа так и не построена. Насущные для всех нас проблемы — от окончательного искоренения терроризма до обеспечения устойчивого экономического роста — не получили адекватных ответов», — цитирует ТАСС выступление главы российского МИДа. При этом, продолжил Лавров, давно назрел вопрос налаживания диалога между структурами Еврокомиссии и Евразийской экономической комиссией. «Давно перезрел такой, в общем-то, технический вопрос, как налаживание устойчивого диалога между Еврокомиссией и Евразийской экономической комиссией, которой члены ЕАЭС делегировали многие полномочия. <…> Напомню: всем нам еще предстоит выполнить обязательство, принятое на саммите ОБСЕ в Астане 2010 года — построить на пространстве от Ванкувера до Владивостока свободное, демократическое, общее и неделимое сообщество безопасности», — заявил Лавров.

Далее Лавров перешел от экономических вопросов к международным. В частности, он напомнил, что недавно нашу страну пытались обвинить во вмешательстве в дела Македонии, а точнее — в процесс изменения названия страны. «Нас обвинили <…>, однако никаких фактов нам не было предоставлено», — подчеркнул Лавров.

Собственно изменение названия Македонии потребовалось, чтобы урегулировать спор с Грецией – последнее препятствие Скопье на пути в ЕС и НАТО.

Напомнил Лавров и о другой проблеме — в 2021 году истекает срок действия договора о стратегических и наступательных вооружениях (СНВ-3). Однако, подчеркнул глава МИД РФ, Москва готова к диалогу по его продлению. «Президент [России Владимир] Путин не раз заявлял, что мы открыты для начала переговоров по продлению Договора о СНВ. Он истекает только в 2021 году, но время бежит быстро. И мы предложили США начать такие дискуссии, учитывая необходимость прояснить некоторые вопросы, по которым у нас есть обеспокоенность», — сообщил министр.

Если вернуться к событиям относительно недавним — развал ДРСМД, — то страны-члены НАТО не посетили брифинг российских Минобороны и МИДа по указке США, считает Лавров.Мы инициировали показ той самой ракеты, которую американцы считают нарушением договора. Был приказ, у нас сомнений нет, что США сказали натовцам — не надо туда ходить», — заявил министр.

Что касается опасений по поводу безопасности в Черноморском регионе, то Россия не против инициатив ЕС по поддержанию стабильности в Черном море. «У Евросоюза есть много региональных инициатив по Черному морю, Балтийскому морю, Центральной Азии. Мы ничего против не имеем. Единственное, о чем мы просим ЕС, — это с уважением относиться к структурам, которые в различных регионах существуют», — подчеркнул Лавров.

При этом диалог России и Запада вполне имел все шансы на успех, уверен российский министр. «После окончания холодной войны эти благородные замыслы имели все шансы на успешную реализацию. Но, к сожалению, так и остались благими намерениями. Выбор был сделан в пользу «натоцентричности» и логики «ведущий-ведомы», — сказал Лавров. Также он привел в пример нелегитимные бомбардировки Югославии, поддержку вооруженного путча в Киеве, расширение НАТО и размещение ПРО США в Европе, отказ Евросоюза принять уже согласованное Москвой и Брюсселем решение о взаимном отказе от визового режима, дискриминацию российских депутатов в ПАСЕ.

Поэтому неудивительно, что в итоге Россия переориентировалась на взаимодействие с Китаем, который, кстати, также намерен усилить с Россией стратегическое партнерство, подчеркнул Лавров.

«В соответствии со стратегическими линиями, намеченными лидерами двух стран, Китай совместно с Россией будет работать над тем, чтобы наше всеобъемлющее стратегическое партнерство, а также процесс координации взаимных позиций осуществлялись на еще более высоком уровне», — заявил министр.

16:33

Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен на полях форума заявил о прогрессе в вопросе формирования конституционного комитета в САР.

«Мы все согласны, что должны это сделать как можно скорее. Мы должны согласовать все имена и ключевые процедуры. Я считаю, что у нас есть хороший прогресс», — заявил он.

16:22

На полях конференции прошла встреча замглавы Форин-офиса Алана Данкана и с первым замглавы МИД РФ Владимиром Титовым. Лондон призвал Москву «избрать иной путь поведения, чтобы отношения изменились».

«Алан Данкан подчеркнул, что у нас есть глубокие разногласия и что российскому государству требуется выбрать иной путь и вести себя как ответственный международный партнер, прежде чем будет возможно изменение в наших нынешних отношениях с Россией», — отмечается в коммюнике Министерства иностранных дел Великобритании.

***16:15

Противоречия между США и Россией, видимо, все те же.

«Концовка речи [вице-президента США] Майка Пенса не оставляет сомнений в том, что американская сторона нацелилась на продавливание своих подходов, несмотря ни на какие издержки, несмотря ни на какие разрушительные последствия для международной системы безопасности», — заявил журналистам замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

*** 16:10

Вице-президент США Майк Пенс в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции упомянул увеличение расходов на оборону в рамках НАТО, отметив, что многим союзникам по НАТО необходимо делать больше. Кроме того, он отметил позицию президента США Дональда Трампа по отношению к РФ, в частности, высылку 60 российских дипломатов в ответ на покушение на убийство в Солсбери (Великобритания) и выход из Договор о РСМД.

Пенс также отметил, что когда он выступал на конференции в 2017 году, Северная Корея участвовала в опасных ракетных испытаниях, которые, по его словам, сейчас остановлены благодаря дипломатии президента Трампа. Пенс сказал, что Трамп уверен в денуклеаризации в Северной Корее.

"Президент Трамп полон надежд. Он верит, что мир возможен. Мы будем продолжать твердо стоять на своем до тех пор, пока не достигнем окончательной полной денуклеаризации Северной Кореи. Запад никогда не будет сломлен. Наши ценности восторжествуют", - сказал он.

Кроме того, Пенс призвал страны ЕС к выходу из ядерной сделки с Ираном. Пенс также прокомментировал ситуацию в Венесуэле, отметив, что ее президент Николас Мадуро должен уйти со своего поста.

США призывают Европу занять жесткую позицию по отношению к проекту «Северный поток — 2». «Мы занимаем жесткую позицию по отношению «Северного потока — 2», и мы рекомендуем другим партнерам действовать так же», — заявил вице-президент США Майк Пенс.

***13:40

Меркель на конференции в Мюнхене акцентировала внимание на важности выполнения минских соглашений. Канцлер Германии в ходе выступления на Мюнхенской конференции отметила, что НАТО является основой стабильности. Она также упомянула о вступлении в НАТО Северной Македонии.

"При проявлении мужества и полититической воли можно урегулировать даже самые сложные проблемы", - отметила она.

Кроме того, Меркель прокомментировала отношения с РФ.

"РФ в форме СССР была одной из сторон противостояния в ходе "холодной войны", после падения Берлинской стены мы думали, что это можно передать в архив", - отметила она.

При этом, она отметила, что генсек НАТО Йенс Столтенберг много делал, чтобы сохранить диалог с РФ.

"В марте 2014 года произошла аннексия Крыма, потом был кризис на востоке Украины, были подписаны минские соглашения, но мы пока что далеки от урегулирования ситуации", - сказала Меркель.

Меркель заявила, что Германия поддерживает санкции против России. Политик добавила, что они должны быть согласованы с Украиной.

Меркель заявила, что Европейский союз не заинтересован в разрыве отношений с Россией.
Меркель: ЕС не заинтересован в разрыве отношений с Россией. «Осознанное политическое исключение России является неправильным, считаю это стратегически неправильным для нас. Геостратегически Европа не имеет интереса в том, чтобы прервать все отношения с Россией», — приводит её слова РИА Новости.

Меркель призвала другие страны согласовывать введение новых санкций в отношении России.

«Я прошу, возможные санкции против России, которые могут быть расширены, например, в результате актуального инцидента в Керченском проливе, по возможности вводить согласовано», — сказала она.

По её словам, ЕС не выигрывает от того, что каждая страна вводит санкции отдельно.

Также она считает, что транзит российского газа через Украину в Европу должен продолжаться. Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Германию в энергетической зависимости от России. Меркель и в прошлом году отвергала подобные инсинуации, и добавила в этом году, что «никто не хочет быть полностью быть зависимым от России». Однако напомнила, что газ из России и СССР всегда «поступал в полном объеме», даже тогда, когда она была «ребенком во времена ГДР».«Я не знаю, почему времена стали сейчас настолько хуже, что мы не можем сказать, что Россия остается партнером», — цитирует ТАСС Меркель.

Меркель достаточно жестко ответила США на попытки исключить Россию из газового рынка Евросоюза по политическим мотивам. «Нашим американским коллегам я хочу сказать следующее: уже три года есть разрешение на экспорт сжиженного природного газа [в Европу]. Прошедшие 67 лет с момента образования ФРГ у нас не было американского природного газа, и мы смотрели в сторону Персидского залива, а также использовали свои ресурсы, например, в Норвегии. Мы не ставим под сомнение вопрос о покупке американского газа, но я считаю ошибкой исключать Россию осознанно политически. Этот сигнал, со стратегической точки зрения, ошибочный», — заявила Меркель.

***13:10

Президент Румынии прокомментировал ситуацию в Черноморском регионе.

Президент Румынии Клаус Йоханнис отметил, что недавние события в Черном море показали, что регион находится в опасности. При этом он отметил, что у НАТО есть стратегия по Черноморскому региону, в частности, имеется ввиду присутствие кораблей Альянса в Черном море.

"Если мы говорим в НАТО о сдерживании, это, очевидно, то, что нам нужно на восточном фланге", - отметил он.

***12:36

"Россия играет важную роль в форматах, которые были учреждены для работы по мирному урегулированию нескольких конфликтов в регионе ОБСЕ, в том числе на востоке Украины, в Молдавии и на Южном Кавказе".

Как сообщает Axar.az, об этом Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер заявил в интервью ТАСС.

"Если мы хотим иметь хоть какую-то надежду на улучшение существующей атмосферы недоверия, если мы хотим решать сложные проблемы современной безопасности, то нам нужны все игроки за одним столом. Как я уже сказал, ОБСЕ является уникальным форумом для диалога между Востоком и Западом, Севером и Югом. Она единственная, где все страны региона ОБСЕ сидят за одним столом и имеют равный статус. Крайне важно поддерживать диалог между всеми на равных. Таким образом, без России ОБСЕ уже не будет ОБСЕ", - заявил Т. Гремингер.

*** 11:53

Согласно программе Мюнхенской конференции по безопасности, сегодня, 16 февраля, ее работа начинается с 12:00 по бакинскому времени.

В первой половине дня, как сообщает РБК Украина, ожидается, в частности, выступление канцлера Германии Ангелы Меркель и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, а вечером, в 20:30 по бакинскому времени, ожидается выступление президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что 55-ая Мюнхенская конференция по безопасности начала свою работу вчера. В этом году в работе Мюнхенского форума принимают участие 600 экспертов в области политики безопасности, в том числе 35 глав государств и правительств, а также 80 министров обороны и иностранных дел.

Азербайджан на заседании представляет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Как ранее заявил журналистам руководитель форума Вольфганг Ишингер, Мюнхенская конференция по безопасности станет "важнейшей и крупнейшей" за свою более чем 50-летнюю историю.

На конференции в этом году принимают участие канцлер Германии Ангела Меркель, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Участники мероприятия по традиции обсудят наиболее актуальные вопросы глобальной безопасности.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во вчерашнеем выступлении потребовал, чтобы Россия понесла ответственность за свои международные действия: "Российский авантюризм должен иметь цену". Глава Минообороны Германии Урсула фон дер Ляйен акцентировала внимание на роли НАТО. "Мы поддерживаем самого слабого из наших союзников, так же как мы поддерживаем самого сильного, потому что НАТО - это больше, чем военный союз, это политический союз. Как союзники мы вместе решаем следующие шаги. Для нас это единственный способ обеспечить доверие, а также легитимность", - отметила она.

Мюнхенская конференция завершит работу 17 февраля.

Дата
2019.02.16 / 19:35
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla