Наверх

Трофимчук о новых «адских» санкциях США: все серьезно…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В своих угрозах в адрес России, связанных с новыми контурами санкций, с какого-то момента США стали вредить своему же собственному имиджу. Проблема в том, что в большой политике никто не угрожает и не предупреждает противоположную сторону больше одного раза, в противном случае, угрозы начинают выглядеть несерьезно.

Об этом Axar.az сказал известный российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя новый документ, внесенный в Конгресс США, с более жесткими и радикальными мерами против России.

По его словам, до последнего времени Вашингтон строго придерживался этого базового правила, поэтому его многие и боялись.

«Но по антироссийским санкциям картина вдруг поменялась, и мы слышим бесконечные анонсы с той стороны, что готовится пакет каких-то «адских» мер. Последний раз такой формат был обещан на август 2018 года. Но ничего запредельного так и не произошло. Таким образом, США утратили самое важное, психологическое, преимущество, основанное на принципе: занес руку для удара – значит, бей без разговоров. Пиком таких странных угроз стал март 2016 года, когда госсекретарь Джон Керри приезжал в Москву на встречу с президентом РФ с «красным чемоданом» компромата. Но даже и после этого ничего не произошло. Думаю, что Вашингтон в целом утратил интерес с экономическим санкциям как таковым, и теперь его в большей степени занимает чисто военно-политический аспект давления на Россию, но с этой стороной вопроса там еще окончательно не определились, поэтому все зависло в какой-то промежуточной фазе», - сказал собеседник сайта.

Трофимчук подчеркнул, что угрозы в виде санкций автоматически тащатся в хвосте больших событий: от них нельзя отказаться, но и только на них рассчитывать уже нельзя.

«При этом хотел бы подчеркнуть, что я, как российский эксперт, не являюсь сторонником иронии по поводу этой сложной темы – что, типа, России все эти санкции «по барабану». Нет, все очень серьезно, просто Белый дом ведет себя как-то странно, что вызывает естественные вопросы. Что касается сути самих санкций, то теперь они уже не привязаны ни к событиям в Украине, ни к так называемому вмешательству в американские выборы: перед Западом стоит вопрос, как обложить Россию по всему периметру и что для этого надо конкретно сделать. Америка работает на свои, а не на украинские, или чьи-то там еще, интересы. Россия, при этом, уже особо не суетится, так как понимает: в случае чего, она вполне может жить в режиме автаркии, ведь даже с Ираном США так толком ничего не могут сделать. А Россия это далеко не Иран», - подытожил политолог.

Ранее, в СМИ прошла информация, что американские сенаторы - демократы и республиканцы - 13 февраля внесли в конгресс законопроект, который в случае принятия приведет к новым серьезным санкциям против банковского и энергетического сектора РФ, а также против российского госдолга. Санкции предлагается ввести за «вмешательство в выборы в США», «злонамеренное влияние в Сирии» и за «агрессию на Украине».

Дата
2019.02.16 / 13:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla