Наверх

Василеску: Румынии не нужно бояться русских «Кинжалов»

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Румынии не следует опасаться удара со стороны России, несмотря на то, что данная тема уже давно стала основной в антироссийской пропаганде, обвиняющей Россию в подготовке нападения на Румынию.

Как передает Axar.az со ссылкой на Спутник Румыния, румынский военный эксперт Валентин Василеску сказал, что утверждения российского военного аналитика Павела Фельгенгауэра о том, что размещение российских ракет «Кинжал» на самолетах МиГ-31К было предпринято для удара по территории Румынии, не соответствует действительности.

По словам Василеску, эта информация была специально составлена подобным образом и распространена в румынских СМИ сотрудниками румынских спецслужб, которые в настоящее время находятся в фарватере спецслужб США.

Румынская пресса взахлеб обвиняет Россию в том, что она готовит атаку на объекты военного назначения на территории этой европейской страны. «Однако я уверен, что румынам не стоит бояться. Об этом говорил и посол России в Румынии Валерий Кузьмин», - отметил Василеску.

В 2016 году Бухарест дал «добро» на размещение на юге страны американского ракетного «щита», базу ПРО стоимостью 800 миллионов долларов. "Щит" находится на авиабазе Девеселу, бывшей базе войск СССР. Объект - часть так называемого противоракетного "зонтика", который защищает территорию от Гренландии до Азорских островов.

Официально "зонтик" рассчитан против иранских ракет. Но Россия выразила недовольство демонстрацией силы в Восточной Европе со стороны своих противников времен холодной войны в регионе, ранее находившемся под контролем Москвы. Россия считает, что США и НАТО пытаются окружить ее в стратегически важном регионе Черного моря, который является базой российского военно-морского флота.

Но, по мнению Василеску, Россия не будет использовать «Кинжалы», способные нести ядерные боеголовки, для удара по Румынии.

«Гиперзвуковая ракета "Кинжал" предназначена для нейтрализации движущихся целей, что гораздо важнее, чем завод в Девеселу. Например, американской военно-морской эскадры во главе с авианосцем », - пояснил военный аналитик.

Прежде всего, необходимо принимать во внимание, что «щит» на Девеселуй находится на равнине. От побережья Черного моря до Девеселу земля ровная без каких-либо препятствий. От Крыма до румынского побережья 220-310 км. В Крыму были установлены 4 пусковые системы С-400, которые могут поражать воздушную цель на расстоянии 380 км.

В Крыму на горных вершинах высотой более 1500 метров размещены мощные радары для обнаружения и отслеживания целей, которые могут одновременно вести наблюдение за 300 разноуровневых объектов (вертолеты, самолеты, крылатые ракеты и баллистические ракеты) до Босфора и Дарданелл. Они также способны легко зарегистрировать момент старта и траекторию «Томагавка», развивающего скорость 800 км / ч над морем и над сушей.

Крымские батальоны С-400 управляются автоматизированной системой управления боевыми действиями зенитной ракетной бригады "Поляна Д4М1" . Система получает информацию о запуске ракеты «Томагавков» и через российские исследовательские спутники, а также с самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления «Бериев А -50».

«В 2019 году Россия начнет эксплуатацию новых радиолокационных станций раннего обнаружения с радиусом действия 2500 км, расположенных в Севастополе. В заключение, России не нужно наносить удары по Девеселу, даже если там будут находиться крылатые ракеты «Томагавк». Потому что старт этих ракет, запущенных по российским целям, будет сразу же обнаружен, траектория отслежена, и сами ракеты поражены, как только они покинут территориальные воды Румынии», - пояснил Василеску.

Дата
2019.02.16 / 11:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla