Наверх

Как СССР предал Японию, или История одной оккупации

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджанское общество плохо знакомо с историей конфликта вокруг Курильских островов между Россией и Японией.

Об этом Axar.az сказал бывший руководитель Секретариата президента Азербайджана, экс-помощник главы государства, политолог Эльдар Намазов.

По его словам, российские СМИ пропагандируют ложную и не соответствующую действительности информацию относительно данного конфликта.

«Чтобы понять суть конфликта, думаю, необходимо обратиться к его истокам. В 1956 году была подписана Московская декларация - совместная советско-японская декларация, согласно которой СССР дал согласие на возврат двух из 4 спорных островов Японии. Возникает вопрос: если у японцев не было никакого аргумента в пользу их требований, почему же СССР дал свое согласие отдать им эти земли?

В то время не представлялось возможным отобрать землю у СССР. Даже немногим ранее СССР вступил в кровавую войну с коммунистическим Китаем за дележ небольшого участка земли. То есть тот факт, что это государство отдало два острова капиталистической Японии, доказывает, что у японцев были очень веские аргументы. Эти аргументы не опубликованы ни в российской, ни в азербайджанской прессе», - отметил собеседник сайта.

Э.Намазов напомнил, что до Второй мировой войны все 4 острова были в составе Японии: «Еще до нападения фашистской Германии на СССР, в договоре, подписанном между Японией и Советской Россией, было указано, что две страны обязуются не нападать друг на друга. Через год после этого инцидента немцы напали на СССР. На тот момент у японцев был договор о дружбе с СССР и союз с немцами. Японцы оказались перед выбором. В то время как немцы наносили тяжелые удары по русским в окрестностях Москвы, и войска Красной Армии день изо дня терпели поражение, Япония сделала выбор в пользу СССР, официально заявив, что будет оставаться верной договору о дружбе с Советской Россией и не будет нападать на СССР. Таким образом русские смогли перебросить свои пехотные, танковые и артиллерийские подразделения общей численностью около 1 миллиона единиц от границ с Японией в Сибири в окрестности Москвы и освободили город от осады. Это стало переломным моментом в войне. Иными словами, этот шаг японцев напрямую повлиял на исход войны в пользу СССР».

По словам Э.Намазова, после того как Советский Союз победил в войне с немцами, США обратились к Москве с заявлением, что они продолжают войну с японцами, и русские должны присоединиться к ней.

«Как и Япония, на этот раз СССР был вынужден сделать выбор между союзниками и японцами, с которыми он ранее подписал мирный договор. В отличие от Японской империи, СССР отказался от соглашения между двумя странами и объявил войну Японии, чтобы помочь союзным государствам. И это является первым аргументом японцев в споре по поводу Курильских островов.

Соединенные Штаты, не желая использовать пехоту и военно-морские силы в войне с японцами, в августе 1945 года сбросили атомные бомбы на острова Хиросима и Нагасаки. Это событие определенно шокировало японцев. Они поняли, что если у США есть подобное оружие, противостоять им невозможно. И после этой атомной атаки японский император, выступая по радио, объявил всему миру о капитуляции Японии. Спустя несколько дней после этого заявления СССР перешел в атаку и, воспользовавшись отсутствием сопротивления Японии, оккупировал 4 японских острова.

В 1951 году в Сан-Франциско, США, почти 50 стран мира подписали договор об итогах Второй мировой войны. СССР потребовал включить в договор пункт о принадлежности СССР четырех оккупированных островов, но этому воспротивились не только Япония, но и союзники СССР во время войны Соединенные Штаты и Великобритания. Таким образом, СССР не подписал договор об итогах Второй мировой войны.

После этих событий японское правительство заняло очень жесткую позицию, опиравшуюся на исторические факты и аргументы, упомянутые выше. Аргументы японцев были настолько сильны, что когда в 1956 году подписывалась Московская декларация, коммунистический СССР был вынужден вернуть как минимум два острова.

По этим историческим причинам между СССР, или Российской Федерацией, и Японией периодически происходили различного рода столкновения и холодные войны. Хотя этот конфликт появляется в мировых СМИ лишь от случая к случаю, он был всегда и, думаю, будет продолжаться до тех пор, пока не будет подписано новое соглашение», - заключил Намазов.

Дата
2019.02.05 / 15:29
Автор
Иско, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Глава МИД Венгрии приедет в Азербайджан

Президенты выступили с заявлениями для прессы

В Баку подписывают азербайджано-кыргызских документы

Президенты на важном заседании в Баку - Фото

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla