Наверх

113 дней в горах. Как выжили кяльбаджарцы - Фото

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Международном пресс-центре в пятницу прошла презентация книги известного журналиста Эльхана Салахова под названием «Qanlı kaha» («Кровавая пещера»), повествующей об ужасах Карабахской войны.

Как передает Axar.az со ссылкой на Publika.az, презентация прошла при организации Общественного объединения «Культурный очаг Ашуга Шамшира». В мероприятии приняли участие народный поэт Сабир Рустамханлы, заслуженный журналист Аловсат Агаларов, доктор филологических наук Гулу Магеррамли, коллеги автора, непосредственные участники и свидетели описанных в книге событий.

Открыл мероприятие зампред ОО «Культурный очаг Ашуга Шамшира» Хабиб Мисиров. Он рассказал о значимости мероприятия. Затем Эльхан Салахов рассказал об идее книги и событиях, о которых в ней повествуется:

«О страданиях, которым исторически подвергался со стороны наших злосчастных соседей азербайджанский народ, написано много трудов. Эта книга рассказывает об одном из таких событий. Произведение открыто показывает ужасы армянского вандализма, совершенные в селе Башлыбел во время оккупации Кяльбаджара в 1993 году.

Подробности некоторых событий Карабахской войны все еще остаются неизвестными не только азербайджанской общественности, но и людям, которые непосредственно проживали в этой местности. Село Башлыбел являлось одним из самых больших и отдаленных населенных пунктов Кяльбаджара. Из-за отдаленности села его жители поздно узнали о том, что Кяльбаджар попал в осаду армян. Они не могли поверить, что Кяльбаджар действительно может быть оккупирован. Многие думали, что эта информация носит провокационный характер. Именно по этой причине никто и не покинул свой дом.

Первого апреля некоторые жители начали пешком перебираться по горной дороге в сторону Кяльбаджара. Престарелые люди, дети и женщины не смогли покинуть свои дома. Только когда 4 апреля в село пришли армянские разведчики, они поняли, что Кяльбаджар на самом деле оккупирован. При попытке покинуть дома 10 человек были убиты, 5 человек попали плен, еще 76 подались в горы. Из них выжили 62 человека. Убежищем для них стали пещеры в горах. Так вот, я описал эти более чем 100 дней, которые они провели вместе в этих пещерах».

Непосредственный участник событий, солдат 9-го батальона Салим Мехдиев, а также Исмет Азизов, которому принадлежит большая заслуга в выживании жителей села, рассказали об ужасах оккупации и сложностях, пережитых в осаде.

Затем Сабир Рустамханлы поделился воспоминаниями о Карабахской войне и подчеркнул важность издания агитационных материалов на данную тему.

«Для меня национальными героями являются не только те, кто выпустил хоть одну пулю в Карабахе, но и те, кто смог выжить там. Сейчас люди, которые не умеют даже сражаться, пишут о войне. Это книги-однодневки. А книга «Qanlı kaha» станет одним из важных и ярких событий в нашей истории. Мировой общественности необходимо донести, каким образом эти люди смогли выжить в суровых природных условиях. Я никогда не сталкивался с другим смелым поступком, аналогичным тому, что совершили жители Кяльбаджара в период Карабахской войны. Прожить более 100 дней как часть природы дано не каждому народу. Этот факт - наша гордость! Все думают, что все это уже история, все закончилось, земли ушли. Но это не так. Нахождение Карабаха под пятой армян есть наша историческая трагедия. Я не могу представить Азербайджан без Кяльбаджара, без Карабаха».

Презентация продолжилась воспоминаниями представителей интеллигенции о Карабахе и впечатлениями о книге.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2019.01.25 / 17:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla