Наверх

Поездка в Россию была последней для короля

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

С того момента, как саудовский король Салман бен Абдул-Азиз Аль Сауд взял в 2015 году бразды правления в свои руки, он неустанно участвовал в различных зарубежных поездках, направленных, с одной стороны, на укрепление региональных связей, с другой — на сохранение взаимопонимания с глобальными игроками. Однако за последние годы Хранитель двух святынь не был замечен ни в одном подобном вояже: причиной называют ухудшающееся состояние его здоровья. Монарх страдает от деменции и не в состоянии вспомнить даже то, жив ли Муаммар Каддафи.

В экспертной среде наблюдают снижение дипломатической активности короля Салмана: он прекратил выезды за границу. В 2016 году монарх отправился в турне по государствам Персидского залива, в 2017 году он участвовал в вояже длиной почти месяц по Юго-Восточной и Восточной Азии. Однако в настоящее время, когда практически вся политическая власть сосредоточена в руках его сына — наследного принца Мухаммеда, глава правящего дома отказался от всяческих визитов, даже в арабские страны. Как обращают внимание наблюдатели, последним визитом короля Салмана была поездка в Россию в 2017 году.

Тогда, согласно сайту Кремля, с президентом РФ Владимиром Путиным был обсужден «широкий спектр вопросов российско-саудовского сотрудничества», увеличение интенсивности двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Интересно другое: Салман почти не покидал пределы королевства после визита в Россию. Он даже не провел традиционный летний «отпуск» в Марокко. Внезапное прекращение зарубежных поездок вызывает вопрос: что случилось с главой правящего дома? Как предполагают те, кто следит за жизнью королевской семьи, король Салман находится на ранней стадии деменции и со временем его состояние, безусловно, только ухудшится. После убийства журналиста Джамаля Кашикчи, известного своими откровениями о «внутренней кухне» саудовского правящего дома, узнать детали того, что происходит в Эр-Рияде, значительно сложнее. Особенно с учетом того, что на состоянии здоровья короля любят спекулировать иранские СМИ. Но некоторые данные о здоровье Салмана все-таки всплывают наружу.

Игорь Январёв

News.ru

Дата
2019.01.23 / 19:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla