Наверх

Весной Азербайджан возобновит военные действия – депутат

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Axar.az представляет интервью Teleqraf.com с депутатом Милли меджлиса (парламент) Азербайджана, политологом Расимом Мусабековым:

- Как вы расцениваете парижскую встречу глав МИД Азербайджана и Армении?

- Похоже, атмосфера в переговорном процессе нормальная. Стороны не занимаются взаимными обвинениями, наоборот, они находятся в поиске путей выхода из ситуации. Но о реальном итоге говорить пока рано. Нет такого факта, который позволил бы сказать о том, что в краткосрочной перспективе может быть достигнут какой-то, даже небольшой, результат.
Лидеры двух государств встретились на полях Давосского форума. Это означает, что переговорный процесс не утратил своей значимости. Но при этом надо продолжать работы в направлении строительства армии.

- Что означает формулировка «готовить население к миру», которая нашла отражение в заявлении сопредседателей по итогам парижской встречи?

- Разве сопредседатели, члены Минской группы ОБСЕ говорят об этом впервые? Такие заявления озвучивались и ранее. Это просто общая фраза, мол, мир - это хорошо, народы должны быть готовы к миру. А что еще они должны сказать? Я не воспринимаю данное заявление всерьез. Конечно, будут трудные компромиссы и надо объяснить народам необходимость мира и принятия этих компромиссов. Но выступать с заявлением, что «мир – это хорошо», бессмысленно. Можно подумать, что мы об этом не знали.

- Полагаете, это было сказано для создания видимости?

- Это заявление означает, что переговоры могут быть эффективными, но пока старайтесь не нагнетать внутреннюю атмосферу. Думаю, это возможно. Так как ни в Армении, ни в Азербайджане вроде бы не наблюдается предпосылок для роста напряженности.

- Как вы думаете, прилагают ли нынешние армянские власти серьезные усилия для решения карабахского конфликта, или для них есть более важные проблемы?

- Речь идет не о том, что думают армянские власти. Дональд Трамп в своем поздравительном письме Николу Пашиняну отметил, что окажет поддержку демократическим процессам в Армении, борьбе с коррупцией, только пусть достигнут мира. Даже американский лидер делает месседжи о мире. Потому что, не достигнув мира, не нормализовав отношения с Азербайджаном и Турцией, армяне не смогут выйти из нынешнего затруднительного положения, даже если сведут коррупцию к нулю, что невозможно даже теоретически, и поднимут уровень демократии в стране на наивысшую ступень. Они не увидят ни финансовой помощи, ни инвестиций, потому как это бессмысленно. США сегодня стараются объяснить это армянам, и если в Ереване это поймут, тем лучше для них самих. Хотя и несколько рискованно для Пашиняна, так как оппозиция объявит, что революционеры пришли к власти, чтобы сдать Карабах.

Если армянское общество осознает, какой тяжелый груз представляет для них нерешенность карабахского конфликта, что развитие в Армении без избавления от этого груза невозможно, то Азербайджан всегда готов к мирному решению вопроса.

- Есть вероятность, что армянское правительство подвергнется нападкам?

- Первые признаки этого уже имеются. Пашинян и сам признает, что на переговорах, которые велись до его прихода к власти, обсуждался вопрос возврата оккупированных районов вокруг Карабаха и что Саргсян был согласен на это. Если Пашинян об этом говорит, значит этот вопрос актуален и сегодня. Но когда и как он будет реализован, не могу сказать. Я не участвую непосредственно в переговорах.

- Вы считаете, что Пашинян может пойти на уступки?

- Уступки? Разве возвращение наших оккупированных территорий это уступка?

- Но это представляется как уступка, компромисс…

- Взамен на это будут открыты границы, будет достигнут устойчивый мир, который избавит армян от непосильных военных расходов. Взамен на это придет сотрудничество. Это непростые вопросы. Пашинян не может просто усесться в кресле руководителя страны, не идти на риск и снять с себя всю ответственность. Ведь есть альтернатива. И сам Пашинян, и страны, которые покровительствуют Армении понимают, что альтернатива – война. Азербайджан весной – в начале лета возобновит военные операции. Мы пока не отвели из зоны конфликта технику, которую летом применяли во время учений. Она по сей день там. И они прекрасно об этом знают.

- Что произойдет, если Пашинян согласится на мир?

- Он столкнется с определенным сопротивлением внутри страны. Но он уже доказал, что не боится рисковать.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2019.01.23 / 17:47
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Впервые Армения и Азербайджан... - Пашинян

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla