Наверх

Киселев: Проекты Азербайджана сблизят Баку и Минск

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В понедельник 21 января на площадке Международного экономического форума в Давосе Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью китайскому телевизионному каналу CGTN (China Global Television Network).

В беседе с Axar.az белорусский политолог Александр Киселев сделал попытку проанализировать интервью президента Азербайджана на предмет особенностей экономического развития Азербайджана и дальнейших перспектив сотрудничества с другими акторами Евразийского континента.

«На мой взгляд, текст данного интервью, где основные, стержневые моменты озвучены Президентом Азербайджана в виде тезисов, является важным для развития дальнейшего сотрудничества на евразийском пространстве», - первоочередно сказал Киселев.

Обращаясь к тексту интервью, он выделил несколько основополагающих фактов. Азербайджан привлек крупные инвестиции, за последние 15 лет в объеме около 250 миллиардов долларов. В рейтинге Doing Business Всемирного банка данное государство занимает 25-е место. Поэтому, по мнению Ильхама Алиева, привлечение инвесторов к вложению инвестиций в другие секторы азербайджанской экономики, помимо нефтегазового, будет несложным процессом. Республика Азербайджан вкладывала большие инвестиции и в несырьевые отрасли экономики. На первом этапе приоритет отдавался созданию современной инфраструктуры.

«Эта инфраструктура, в свою очередь позволит реализовать большой потенциал азербайджанской экономики для потенциальных инвесторов и деловых кругов. Современная транспортная инфраструктура также будет содействовать комфортному перемещению граждан Азербайджана в любую точку мира», - отметил белорусский политолог.

В тоже время важную роль, как подчеркнул Ильхам Алиев, будет играть в XXI веке транзитная транспортная инфраструктура, что позволит Азербайджану привлечь большой объем грузов и создать хаб. В Азербайджане есть магистральные железные дороги, шесть международных аэропортов, Алятский торговый порт, который позволит перевозить грузы объемом от 15 до 25 миллионов тонн. Есть новый Судостроительный завод, который имеет возможность производить все виды судов и увеличить грузоперевозки по Каспийскому морю, а также наладить сообщение с центральноазиатскими и европейскими странами. В 2017 году открылась железная дорога Баку-Тбилиси-Карс.

Конечно, в ходе визита Ильхама Алиева в Давос и других встреч обсуждалась международная инициатива Китая «Один пояс, один путь». Азербайджан полностью поддерживает ее. «Мы намерены сделать все возможное для того, чтобы Азербайджан стал очень активным участником этой инициативы и проекта» - отметил президент в своем интервью китайскому телеканалу.

«Данная инициатива Азербайджана, а также крупные финансовые вливания в транспортную инфраструктуру позволят развить международный транспортный коридор Север-Юг – важнейшую экономическую артерию XXI века. Южной точкой данного коридора является иранский порт Бендер-Аббас в Персидском заливе, северной – порт Санкт-Петербурга. В Москве имеется точка разветвления данного коридора на Берлин и страны Западной Европы», - детализирует Киселев.

Таким образом, транспортный коридор Север-Юг наряду с транспортным коридором Восток-Запад являются важнейшими опорными осями инициативы «Один пояс, один путь».

Большую перспективу для евразийской торговли имеет проект «Шелковый ветер» - перевозка грузов от китайского города Урумчи через страны Центральной Азии, далее по Каспийскому морю до порта Баку и от Баку до Батума с выходом в Средиземное море. Для реализации коридора «Шелковый ветер» бизнес-структурами образована лоббистская организация Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут».

«В условиях реализации обоих проектов Баку становится точкой пересечения двух транспортных потоков и важным евразийским хабом международной торговли. Наличие в Баку крупного транспортного узла создает дополнительные перспективы евразийского сотрудничества, что укрепит экономические связи между Баку и Минском ещё одним перспективным транспортным хабом китайских геоэкономических инициатив», - подвел итог беседы белорусский политолог.

Дата
2019.01.23 / 17:10
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla