Наверх

Тиханский: Алиев четко расставил приоритеты

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

22 января в Давосе в рамках Всемирного экономического форума состоялась сессия на тему «Развитие инициативы «Один пояс, один путь»: взгляд Китая на триллион долларов». В сессии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. После чего он дал обширное интервью китайскому телевидению.

Как сказал Axar.az белорусский политолог, специалист в области безопасности, профессор Академии военных наук России, преподаватель Международного университета МИТСО в Минске Александр Тиханский, он бы «это интервью и выступление на сессии форума назвал программными, поскольку президент затронул практически все стороны жизни азербайджанского общества, как успешные, так и проблемные. Но все же я бы выделил несколько основных моментов».

Основываясь на речи президента Ильхама Алиева, Тиханский отмечает, что глава государства акцентировал внимание на основной, по его мнению, задаче – диверсификации экономики и сокращении зависимости от нефти и газа. Для республики это будет нелегко, потому что, по словам президента, «в настоящее время мы находимся в активной фазе развития разработки нефтяных и газовых ресурсов».

Значительную часть выступления и интервью президент посвятил инвестициям в инфраструктуру: «Мы привлекли крупные инвестиции, за последние 15 лет в объеме около 250 миллиардов долларов», - сказал он китайскому журналисту. По его мнению, приоритет в создании современной инфраструктуры создаст большой потенциал для инвесторов, деловых кругов и удобство для граждан Азербайджана. Поэтому республика вкладывала значительные инвестиции в производство электроэнергии и превратились из страны, импортирующей электроэнергию, в ее экспортера. Кроме этого, уровень газификации внутри страны поднялся до 95%. Китайская журналистка обратила внимание на развитие в республике железных дорог, шести, - восклицает Тиханский – международных аэропортов, Алятского торгового порта, что позволило поднять объем грузов от 15 миллионов до 25 миллионов тонн.

Касаясь развития инфраструктуры республики, президент напомнил о новом судостроительном заводе, который позволит производить все виды судов и увеличить грузоперевозки по Каспийскому морю, а также наладить сообщение с центральноазиатскими и европейскими странами: «…создание транспортного узла в Азербайджане позволит нам стать важной транзитной страной с Востока на Запад и с Севера на Юг. Эти инвестиции вложены для будущего».
«Таким образом, инфраструктурные проекты создают совершенно новую политическую ситуацию в регионе, поскольку страны зависят друг от друга из-за транзита и между ними складываются более тесные экономические и политические отношения», - подчеркнул Тиханский.

Вновь обращаясь к ответам президента, белорусский эксперт солидаризируется с ним в том, что участие Азербайджана в инициативе «Один пояс, один путь» показывает, что республика видит экономическую деятельность не только в нефтегазовом секторе, но и в создании инфраструктуры. «И здесь президент четко расставил приоритеты, сказав, что создание современной инфраструктуры является одной из основных целей его правительства», - особо отметил профессор Академии военных наук России.

Кроме того, Азербайджан, используя свое географическое положение, вкладывает инвестиции в основном в инфраструктуру, которая позволит превратить Азербайджан в один из международных хабов: «Мы вкладываем инвестиции в инфраструктуру внутри страны для строительства дорог, магистралей, аэропортов, газификации, генерации электроэнергии», - приводит Тиханский слова Ильхама Алиева.

Научный сотрудник Международного университета МИТСО также напомнил характеристику политики в отношении сотрудничества с Китаем. Азербайджан полностью поддерживает инициативу «Один пояс, один путь» и намерен сделать все возможное для того, чтобы республика стала активным участником этой инициативы и проекта. С этой целью была продлена транспортная сеть до Европы и проложена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. В этом направлении Азербайджан намерен принять более активное участие в данном процессе, для чего работает с партнерами в Центральной Азии, Грузии, Турции и Европе.

Президент Азербайджана обратил внимание на то, что после прокладки трубопровода протяженностью около 2 тысяч километров между Баку и средиземноморским портом Джейхан скептический подход к республике разлетелся «в пух и прах» и такой же подход наблюдался в реализации более крупного проекта – Южного газового коридора.

«Из интервью можно сделать вывод, что развитие собственной инфраструктуры в настоящее время является для республики основной задачей в экономике, поскольку по словам Ильхама Алиева: «… нам необходимо быть более сильными, более успешными и более эффективными для восстановления нашей территориальной целостности и возвращения более миллиона человек к родным очагам. Поэтому политика самообеспечения, расчета на собственные ресурсы и резервы ведет нас к успеху», - закончил Тиханский цитатой из интервью президента Азербайджана.

Дата
2019.01.23 / 16:48
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla