Наверх

Ядерная головоломка России вблизи США - МНЕНИЕ

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Чуть больше десяти дней как Николас Мадуро вступил в должность главы Венесуэлы после победы на выборах. Оппозиция считает пребывание Мадуро на посту незаконным и хочет отстранить политика от власти. 20 января группа военных попыталась устроить мятеж, но его быстро подавили, а всех участников задержали. Акции протеста продолжаются.

Казалось бы, какое отношение имеют происходящие сегодня в Венесуэле события к Москве и почему внимание мировых СМИ сегодня так пристально привлечено к Каракасу?

Отвечая на данный вопрос корреспондента Axar.az российский политолог Денис Коркодинов отметил, что одной из ключевых причин попытки организации государственного переворота в исполнении Хуана Гуайдо против режима Николоса Мадуро является стремление России разместить стратегические бомбардировщики Ту-160, способные нести ядерное оружие, на венесуэльском острове La Orchila.

«Вашингтон намерен помешать реализации этого амбициозного плана, поскольку если в 125 милях к северо-востоку от Каракаса будут размещены российские бомбардировщики, то это может стать поводом для инициирования нового этапа Карибского кризиса со всеми вытекающими отсюда последствиями», - подчеркнул эксперт.

Он уверен, что Россия вполне осознанно намерена создать условия для эффекта deja vu Карибского кризиса 1962 года, когда на Кубе было размещено советское ядерное оружие, способное достичь американских целей.

«Но Куба сейчас совсем другая: после отставки Фиделя Кастро Гавана не очень-то и рада выступать в роли полигона российско-американских отношений. Другое дело - Венесуэла, которая является традиционным противником Вашингтона и полна ненависти к американцам за комплекс санкционных мер в отношении режима Николоса Мадуро», - подчеркнул Коркодинов.

По его словам, второй раз в истории Россия и США оказались слишком близки к началу новой ядерной гонки вооружений, и Каракас является частью этой ядерной головоломки.

Дата
2019.01.23 / 20:38
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Симоньян: Установка пограничного столба означает...

Визит Алиева показал отсутствие противоречий - Кузнецов

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla