Наверх

Давос. Мир узнает о новом Азербайджане… - ОБЗОР

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В швейцарском Давосе накануне начал работу 49-й Всемирный экономический форум. Нынешнее участие и выступление президента Ильхама Алиева на Давосском форуме примечательно тем, что глава государства открыл странам мира иной, сошедший с нефтяной иглы Азербайджан, диверсифицирующий свою экономику посредством развития ненефтяного и транспортного секторов и претендующий на роль поставщика газа в европейские страны.

Axar.az предлагает вашему вниманию анализ основных тезисов выступления Ильхама Алиева с трибуны Давосского форума:

Ильхам Алиев, выступая на форуме, заявил, что благодаря инфраструктурным проектам в сфере транспорта, Азербайджан сегодня создает полностью новую политическую картину в регионе.

По мнению экономического эксперта Фуада Ализаде, основным преимуществом Азербайджана является стратегически важное расположение в регионе. «Сегодня страна успешно развивает коридоры: «Восток – Запад», «Север – Юг». Необходимо отметить, что Азербайджан инвестирует не только в транспортные проекты внутри страны, но и в международные, глобальные маршруты. Наиболее ярким примером является Баку – Тбилиси - Карс, когда Баку предоставил достаточно выгодный льготный тариф Грузии для участия Тбилиси в этом проекте», - подчеркнул эксперт.

По его словам, примечательно, что Азербайджан инвестирует в эти транспортные проекты за счет продажи нефти. Это свидетельствует о том, что Баку нацелен на стремительный отрыв от нефтяной зависимости за счет транспортных проектов. Именно так осуществляется диверсификация национальной экономики.

«Построенные за счет бюджета Азербайджана стратегические государственные дороги приводят к уменьшению потерь при перевозке урожая, и тем самым увеличивается ВВП.

Также планируется завершить строительство железнодорожного участка Астара (Азербайджан) — Решт (Иран), который поможет повысить привлекательность проекта Международный транспортный коридор (МТК) «Север — Юг», - сказал собеседник сайта.

Ализаде подчеркнул: важность участка Астара - Решт объясняется тем, что именно здесь придется осуществлять перевалку грузов с железнодорожного транспорта на автомобильный. «Вы только представьте, "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединив железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по этому коридору планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов», - отметил эксперт.

Экономист уверен, что президент, говоря о том, что международные транспортные проекты позволяют Азербайджану строить новую политику в регионе, хотел акцентировать внимание на том факте, что сегодня Армения полностью изолирована от всех грандиозных экономических проектов.

«Мы предоставили кредит Грузии, планируется выделить кредит Ирану, но тут невозможно говорить о какой-либо помощи Армении из-за ее оккупационной политики. Сегодня Армения полностью изолирована от крупнейших экономических проектов в регионе. Все процессы проходят в обход Еревана. Экономика страны находится в очень плачевном состоянии, и они вынуждены смириться с новой политикой в регионе, которую построил Азербайджан. Все это ведет к полной деоккупации азербайджанских земель», - подчеркнул собеседник сайта.

Президент также отметил тот факт, что валютные резервы правительства превысили внешний государственный долг Азербайджана в 4 – 5 раз.

По словам эксперта, это говорит о том, что в 2018 году была сохранена стабильность национальной валюты и удалось подавить инфляцию, снизив ее на 10 процентных пунктов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Согласно данным Министерства финансов Азербайджана, в июле 2018 года размер внешнего долга страны составил 9,600 млрд долларов (16, 320 млрд манатов), а его доля в ВВП была равна 22%.

«Данная целенаправленная программа позволит увеличить ВВП страны, а также улучшить благосостояние населения Азербайджана», - подытожил Ализаде.

Дата
2019.01.23 / 16:29
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Российские миротворцы начали покидать Карабах - Видео

Франция отозвала своего посла в Азербайджане

Байден не хочет войны с Ираном

Словакия будет против принятия Украины в НАТО

Вучич позвонил президенту Алиеву

Эрдоган оправдал Иран

Совет Европы решил вернуть Азербайджан в ПАСЕ

Раиси позвонил Путину

Регион получил дозу «воспаления» - Михайлов

Община: Этот "институт", финансируемый Варданяном...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla