Наверх

Томас де Ваал: Впервые в карабахском процессе…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В переговорах по вопросу Нагорного Карабаха впервые за последние несколько лет наблюдаются подвижки.

Об этом Axar.az сказал британский журналист, специалист по Кавказу Томас де Ваал, отвечая на вопрос о его ожиданиях от переговорного процесса в 2019 году.

По словам эксперта, парижская встреча глав МИД примечательна тем заявлением, которое сделали по ее итогам сопредседатели Минской группы.

«Последний раз такое обнадеживающее заявление прозвучало в 2011 году после встречи в Казани. Что изменилось? Ход событий изменил приход к власти в Армении легитимной власти, не принимавшей непосредственного участия в войне 1990-х годов. Азербайджанская сторона в свою очередь имеет возможность продемонстрировать свою гибкость, она хочет доказать своим западным партнерам, что способна выступать с позитивными предложениями», - отметил собеседник сайта.

По его словам, одним из любопытных фактов стало согласование «необходимости проведения конкретных мер по подготовке населения к миру».

«Это новшество, признание того, что мирный договор требует не только подписей двух лидеров на бумаге, но и поддержки армянского и азербайджанского народов. Я считаю это весомым достижением в направлении стабилизации ситуации и возобновления мирного процесса. Вместе с тем, надо быть реалистами, позиции сторон пока еще очень далеки друг от друга. Около двух с половиной лет они находились на грани войны», - подчеркнул Томас де Ваал.

Напомним, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и его армянский коллега Зограб Мнацаканян встретились в Париже 16 января в присутствии представителей Минской группы ОБСЕ. Министры пришли к согласию о «необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру».

Дата
2019.01.21 / 14:18
Автор
Рафига, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla