Наверх

«Второй Гитлер» и 20 Января - полная речь Трофимчука

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В социальных сетях огромный интерес вызвали высказывания российского политолога Григория Трофимчука в Посольстве Азербайджана на мероприятии по случаю «20 Января».

Практически все местные СМИ, в том числе и наш, опубликовали со ссылкой на государственное издание «АзерТадж» небольшой отрывок со вчерашнего выступления Трофимчука.

Сегодня же Axar.az предлагает вашему вниманию весь текст выступления российского эксперта в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григория Трофимчука в посольстве Азербайджанской Республики в РФ:

- 20 января 1990 года – одна из ключевых дат в истории суверенного Азербайджана

Эти трагические события, хронологически, находились между Тбилиси-1989 и Вильнюсом-1991, став, по количеству жертв, пиком преступной безответственности руководства позднего СССР. А также лично Михаила Горбачева, который, как многие помнят, в ходе тех событий говорил только одно: что я не в курсе, что мы разберемся, мы создадим комиссии для расследования и т.п.

Полное непонимание происходящих процессов, тотальный уход от ответственности. Что и привело, в том числе, к распаду нашей бывшей единой, большой, общей страны. Роль Горбачева в событиях тех лет и тех дней до сих пор не получила официальной и юридической оценки. Причем не только со стороны азербайджанцев, но прежде всего, со стороны самих русских людей, россиян. Когда я приступил к написанию своей книги «AZы: Открывая Азербайджан», то начал сбор впечатлений от республики именно с Аллеи Шехидов. И если раскрыть эту книгу ровно посередине, то на цветном развороте как раз изображен этот мемориальный комплекс, эти черные плиты, на которых лежат те же самые гвоздики, которые мы держим здесь сегодня в своих руках, в знак памяти о трагедии.

На мой взгляд, даже камни той площади, всей той огромной территории возле Приморского бульвара, которые в конце января 1990 года буквально были «затоплены» миллионами людей, до сих пор несут, хранят в себе атмосферу тех исторических дней. Кажется, что эти «атомы» до сих пор щелкают там в воздухе. И когда я был там первый раз, то приложил ладонь к этим камням, к этому асфальту, чтобы почувствовать тот самый накал, ту энергетику. Аналогичную атмосферу хранят и стены того зала, где мы сейчас находимся, из которого Гейдар Алиев, также 20 января 1990 года, сделал свое знаменитое заявление, которое стало впоследствии шагом к стабилизации внутри страны.

В честь этого события, как сказал господин посол, здесь и находится мемориальная доска. Принципиально важный момент, о котором сегодня почему-то не так часто говорят: Азербайджан не разваливал Советский Союз и не способствовал этим разрушительным процессам. Он одним из самых последних, вынужденно покинул страну, которая разваливалась буквально на глазах.

Азербайджанцев надо было чем-то кормить, страну надо было как-то обогревать и обустраивать, тем более что полыхало там в те дни не только в Баку, но и во многих других местах, включая Нахичевань и, безусловно, сам Карабах. Таким образом, государственность нового Азербайджана построена не только на белых, но и на черных камнях. И этот исторический опыт позволил стране вырваться вперед, демонстрируя все новые успехи на этом пути.

Напомним, Трофимчук в своей книге «AZы: Открывая Азербайджан» называет Михаила Горбачева вторым Гитлером для Азербайджана.

Дата
2019.01.21 / 14:07
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Баку и Ереван близки к миру, но есть мешающие

Это единственная гарантия суверенитета Армении - МИД РФ

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта

Азербайджан на это ответит предельно жестко - Арьков

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla