Наверх

Эксперт: Цель – показать, что Баку не готов к миру

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Помимо призыва «готовить народы к миру», на парижской встрече глав МИД Азербайджана и Армении должны были прозвучать заявления относительно возврата оккупированных территорий на первом этапе, а также о том, в каком русле протекает переговорный процесс.

Об этом Axar.az сказал политолог Мухаммед Асадуллазаде. Он отметил, что план подготовки народов к миру в первую очередь касается Армении, так как для Азербайджана после возвращения его земель мир будет само собой разумеющимся обстоятельством.

«Должна быть ясна позиция Армении по вопросу возвращения азербайджанских земель. В целом, считаю, что переговоры подобного манипулятивного содержания, как «подготовка к миру», являются планом Минской группы ОБСЕ. Решение конфликта напрямую зависит от политики Кремля. А она, как мы видим, неоднозначна. Не случайно, что заявление с призывом «готовить народы к миру» было сделано вслед за угрозами и телеграммой из Москвы относительно недопущения российской гражданки армянского происхождения в Баку. Цель – показать, что Азербайджан не готов к миру», - подчеркнул собеседник сайта.

По словам М.Асадуллазаде, ущербная политика Москвы по вопросу Нагорного Карабаха продолжается. «Думаю, до тех пор пока Россия не покинет Армению, в дипломатических переговорах не стоит ожидать прогресса», - добавил он.

Что касается позиции нового армянского лидера, азербайджанский политолог считает, что Пашинян наблюдает, как будет развиваться ситуация внутри карабахского клана, и может попытаться взять реванш.

«В таком случае Республиканская партия Саргсяна объявит Пашиняна врагом народа и привлечет на свою сторону часть армии, в частности пророссийских генералов. Россия не может не воспользоваться ситуацией в своих интересах», - сказал М.Асадуллазаде.

Дата
2019.01.21 / 12:23
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla