Наверх

Султангалиев: Ключи от Карабаха – в Баку и Ереване

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

16 января в Париже прошла встреча между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и его армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, на которой стороны «пришли к согласию о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру».

Хронологически после этого президентом Армении было сформировано правительство, по результатам чего на имя премьер-министра Никола Пашиняна были направлены поздравительные послания лидерами многих государств, в том числе, президентом США Дональдом Трампом и секретарем ООН Антонио Гутерришем. Примечательно, что в обоих посланиях были сделаны акценты на скорейшее урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта.

Как прокомментировал в беседе с Axar.az междустрочное содержание этих документов казахстанский политолог, член ЦК КНП Казахстана Султанбек Султангалиев, руководство Армении сейчас находится в весьма щекотливом положении.

«С одной стороны, имеет место недоверие со стороны официального Кремля в отношении лично премьер-министра Никола Пашиняна, пришедшего к своей победе на волне, в том числе, и антиевразийской риторики. И хотя новоиспеченный премьер, очевидно, пересмотрел свою позицию по поводу членства Армении в ЕАЭС и ОДКБ, а возможно просто использовал данную риторику в популистских целях, тем не менее, как говорится «осадок остался»,- сказал политолог.

По его словам, подобное отношение к фигуре Пашиняна характерно не только для Кремля. Нетипичность политического поведения Пашиняна, а особенно – «обстоятельства, сопутствовавшие его приходу к власти, вызывают, мягко говоря, непонимание со стороны аксакалов президентского клуба СНГ - Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко», - считает Султангалиев.

По мнению казахстанского политолога, Пашинян вызывает неоднозначное восприятие и на Западе, и Вашингтон также ждет каких-то решительных действий со стороны Армении для оправдания щедрых политических авансов, сделанных им в ходе «бархатной революции».

«Однако правительство Армении, кроме как скандалом в истории с генсеком ОДКБ и арестом экс-президента Роберта Кочаряна, пока ничем существенным не отметилось, в первую очередь, потому что выход страны из Евразийского союза нанесет ощутимый удар по армянской экономике, а выход из Организации договора о коллективной безопасности создаст все предпосылки для начала полномасштабной войны с Азербайджаном», - подчеркивает он.

Но, обращая внимание на особенности политики Соединенных Штатов, наш собеседник добавил, что США совсем нет дела до возможных проблем Армении и её национальных интересов. Вашингтон, в контексте продолжающейся эскалации напряжения в двухсторонних отношениях с Россией, волнует совсем другое.

«Казалось бы, удобная позиция для резкого ограничения российского влияния на Кавказе, возникшая после прихода к власти Никола Пашиняна, перетекла в вялотекущую стадию из-за осторожной политики армянского премьера, не стремящегося, как выяснилось, по настоящему обострять отношения с Владимиром Путиным», - отметил казахстанский политолог.

И именно поэтому поздравительная телеграмма президента США Дональда Трампа, считает Султангалиев, и несла в себе пожелания мирного урегулирования карабахского конфликта, а вторая поздравительная депеша от генсека ООН Антонио Гутерриша намекала, с каких позиций Запад при желании может рассматривать варианты этого урегулирования. Наш собеседник также напоминает, что согласно четырем принятым резолюциям ООН, территория Нагорного Карабаха признана частью территории Азербайджана.

«Таким образом, неожиданно озаботившийся Запад, которому на самом деле совершенно не нужно мирное урегулирование карабахской проблемы, а наоборот, желательно, чтобы Армения, Азербайджан и Россия как можно глубже увязли в конфликте, направляет свой месседж «тонкого намека на толстые обстоятельства» Никола Пашиняну. На самом деле это всего лишь элемент политической игры, который призван напомнить о значении США и ООН в мировой геополитике, не более того», - подчеркнул казахстанский эксперт.

По его мнению, ключи от решения проблемы Нагорного Карабаха находятся не в Вашингтоне, не в Москве и тем более, не в ООН – они находятся в Ереване и Баку. Обе стороны проявляют определенную активность в данном вопросе, что продемонстрировала встреча в Париже 16 января министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедьярова.

«Сами переговоры больше напоминали маневрирование на одном месте двух танков, чем беседу оппонентов, готовых к конструктивному диалогу, однако один положительный результат, а именно возможность скорой встречи президента Азербайджана и премьер-министра Армении, данная парижская встреча всё-таки принесла», - заключает Султагалиев.

Дата
2019.01.21 / 12:07
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

ОЗА осудила идею ЕП по введению санкций против Баку

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla