Наверх

Армения снова «беременна» протестами

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Армения снова «беременна» если не «революцией», то уж точно мощными проявлениями недовольства со стороны населения. Оно, это население РА, совершенно справедливо может счесть себя обманутым. Ведь слишком велики были ожидания, связанные с последствиями смены власти в этой стране. Подогревали эти ожидания те силы, что боролись за власть. Они своего добились и вот уже премьер-министром РА является Никол Пашинян, а спикером парламента Арарат Мирзоян. Это вчерашние оппозиционеры, бывшие главными движущими силами «бархатной революции». Масса их сторонников стали их же ставленниками, получив депутатские мандаты и министерские кресла.

А что получил армянский народ? Стал ли он жить лучше и веселее? Ответ очевиден - не стал. Об этом трубят не только представители вчера еще правящей Республиканской Партии Армении (РПА), но и независимые эксперты и даже те, кому новая власть отвела роль своих удобных партнеров по дискуссии. Одним из которых, вне всякого сомнения, является крупнейший армянский олигарх Гагиг Царукян. Он же – лидер партии «Процветающая Армения», глава ее фракции в парламенте, за которым давно закрепилась кличка «Тупой Гаго». Его же многие в РА называют одним из спонсоров смены власти в стране.

Зачем то было нужно Царукяну? А чтобы отомстить Сержу Саргсяну, с которым у него случился конфликт. Конфликт этот был публичный и закончился показательной экзекуцией Царукяна. Его не обобрали, но демонстративно унизили, заставив признать главенство РПА и лично Сержа Саргсяна, хотя в какой-то момент Гагик на полном серьезе счел, что может претендовать на что-то большее, чем на роль «кошелька» и поставщика боевых групп для тогдашней власти. Эти группы нужны были прежней власти, чтобы наводить страх на ту самую оппозицию, что стала новой властью.

И то, что Никол Пашинян не побрезговал взять себе в политические партнеры «Тупого Гаго» и его ППА, уже говорит о многом. Жажда власти оказалась сильнее памяти о своих прежних отношениях с боевиками Царукяна. В итоге, ППА в новом составе армянского парламента есть, а РПА нет. Но, отсутствие РПА в НС не только не привело к устранению всех проблем Армении, но и увеличило их. И, что примечательно, все уже открыто говорят, что это только начало. Заговорил и Царукян.
Он сообщил, что новая армянская власть представила программу, согласно которой будет сокращено 100 тысяч рабочих мест. Такое громкое заявление он сделал в беседе с армянскими журналистами в парламенте 18 января. «Мы пришли, и народ поверил в то, что увеличится количество рабочих мест, повысятся пенсии и зарплаты. Сейчас надо ответить на вопрос: эти 100 тысяч безработных должны получать пособия, надеяться на бюджет или эмигрировать? Как будут решены проблемы этих людей? Если все это не будет отрегулировано, у людей не будет работы, то мы выступим против», - рассуждает Царукян.

Примечательно, что он уже сбросил с себя все маски и открыто называет себя не оппозиционером, радикальным или конструктивным, а именно властью. «Мы пришли» - это прямо каминг-аут от «Тупого Гаго» какой-то! Но, тут важнее иное. Даже Царукяну понятно, что ресурсов для серьезного экономического рывка у Армении нет и быть не может. Надежды на безвозмездную многомиллиардную помощь Запада, как единственно возможный способ вытащить РА из болота социально-экономических проблем, оказались напрасными. При этом, уже наблюдается некая озлобленность в этой связи.

Так, армянские СМИ совершенно открыто возмущаются тем, что есть уже решение ЕС направить на инфраструктурные проекты в странах - членах программы "Восточное партнерство" 13 миллиардов евро. И знаете, что больше всего возмутило армянских журналистов и экспертов? То, что часть этих денег пойдет в Грузию. Напомню, что по словам главы грузинского внешнеполитического ведомства Давида Залкалиани, из общей суммы 3,5 млрд евро предназначены для этой страны. "Финансовая помощь будет направлена на реализацию нескольких десятков важных проектов", уточнил он.

В РА эта новость вызвала приступ настоящей истерии. Мол, как это так?! Почему ЕС выделяет так много денег соседней стране после того, как победу на президентских выборах в Грузии одержала Саломэ Зурабишвили, «являющаяся ставленницей российско-грузинского олигарха Бидзины Иванишвили»?! Кроме того, досталось и Украине! Мол, Запад был очень щедр к Украине еще после «оранжевой революции». Мол, еще тогда «Киеву удалось урвать десятки миллиардов безвозмездной помощи и сотни миллиардов инвестиций, кредитов».

Добавляют в Армении и то, что «после «революции достоинства» ситуация повторилась». Мол, суммы выделялись Украине от ЕС , как минимум, не меньшие, чем после «оранжевой революции». После чего выводился главный тезис. Почему это Армении Запад не спешит помочь? Где, возмущаются в Ереване, реальная поддержка «той уникальной победы нашего народа над системой, которая правила страной долгие годы, опираясь на поддержку из Кремля?! ». Такие вот звучат вопросы. Есть и ответы. Армянские СМИ констатируют, что нет никакой реальной помощи от Запада. Есть только «похлопывания по плечу и ничего не значащие дифирамбы».

А все это, как начали прозревать в РА, на хлеб не намажешь. Нет и надежд на безвозмездную финансовую помощь от России. Новая армянская власть умудрилась донельзя испортить отношения не только с РФ, но и почти со всеми странами-членами ОДКБ, ЕАЭС и ТС. Китаю Армения не интересна и даже с Ираном не удастся договориться о чем-то позитивном по газу. Что остается? Затягивать пояса. Именно об этом и свидетельствует та программа нового армянского правительства, по итогам которой будет не открыто, а сокращено 100. 000 рабочих мест.

Для Армении, с ее уже имеющейся зашкаливающей безработицей и эмиграцией, это приговор. И даже «Тупой Гаго» это понимает. Он, на всякий случай, дистанцируется от этой программы новой армянской власти и выступает в роли политика, радеющего о народе. Смешно за всем этим наблюдать, конечно. Но, стол же смешны были и надежды армян на то, что новая армянская власть и лично Пашинян превратят РА в экономически развитое государство. Это утопия. Вера в которую и привела к тому, что Армения снова «беременна» новыми протестами граждан, итоги которых трудно прогнозировать.

Дата
2019.01.20 / 16:17
Автор
Акпер Гасанов
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla