Наверх

Грядет решающий этап переговоров по Карабаху – Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сегодня в Париже начинается решающий этап в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию.

Об этом Axar.az сказал политолог Мухаммед Асадуллазаде, комментируя предстоящую встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна.

«На встрече с участием сопредседателей Минской группы главы МИД обсудят детали карабахских переговоров и новый вариант урегулирования, представленный Минской группой. Также будет обсуждаться участие азербайджанской и армянской общин Карабаха в переговорах в качестве заинтересованных сторон.

Скорее всего, армянская сторона, как и в предыдущие годы, при прежних властях, поднимет вопрос создания механизма расследования случаев нарушения режима прекращения огня», - отметил собеседник сайта.

Политолог подчеркнул, что лимит, предоставленный Еревану официальным Баку для стабилизации внутренних процессов, исчерпан и теперь мяч на стороне противника.

«Парижские переговоры представляют особую значимость с точки зрения прояснения позиции нынешних властей Армении. Спустя 20 лет за стол переговоров сядет не партия войны, а цивильные правительства. Азербайджанская сторона будет акцентировать внимание на плане поэтапного урегулирования, а армянская – на безопасности Карабаха», - считает М.Асадуллазаде.

По его мнению, будет обсуждаться также возможность встречи между президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Николом Пашиняном. Если будут согласованы конкретные детали, встреча может состояться в ближайшее время, и пройдет без участия России, полагает эксперт.

«Все будет зависеть от степени конструктивности армянской позиции. Если она вовсе не прояснится и встреча лидеров будет отложена до осени, то летом не исключены новые военные операции Азербайджана в зоне конфликта. В любом случае, встреча в Париже – это шаг вперед», - заключил политолог.

Дата
2019.01.16 / 14:29
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Алиев и Шольц встретились в расширенном составе

Кто пытается сорвать переговоры Эрдогана с Байденом?

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Российский генерал о закрытии мониторингового центра

У России только один партнер на Кавказе - Фененко

Официальный Баку ответил Европарламенту

Эта страна передаст Украине ракеты для Patriot

Ереван о возможной встрече Байрамова и Мирзояна

Ван И предупредил Блинкена при встрече

Симоньян ответил Матвиенко: Сил только на нас хватает!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla