Наверх

Эксперты: Ким уже не враг, но способен на сюрпризы

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Министерство национальной обороны Южной Кореи опубликовало новую "Белую книгу", в которой впервые с момента начала ее публикации не содержится упоминания о КНДР как о враге.

Как сказал в беседе с Axar.az российский эксперт по ракетно-ядерной программе КНДР Владимир Хрусталев, это, «в первую очередь, простое декларативное действие, направленное на улучшение отношений с Пхеньяном. В системе союзнических связей и военного планирования особых изменений не произошло».

В оценке данного шага Сеула с Хрусталевым солидарен и научный сотрудник Центра Азии и азиатско-тихоокеанского региона Российского Института Стратегических Исследований (АТР РИСИ) Роман Лобов.

«Исключение КНДР из числа актуальных угроз - вполне логичный шаг с учетом политики администрации Мун Чжэ Ина, направленной на замирение с Северной Кореей и восстановление межкорейских отношений. В минувшем году лидеры Севера и Юга не раз делали заявления о необходимости покончить с взаимной враждой на полуострове, в сентябре на полях Пхеньянского саммита было даже подписано Соглашение между военными Севера и Юга, основная цель которого - предотвращение случайных военных столкновений. Вполне логично, что после череды подписанных документов, называть КНДР врагом в официальных документах - это анахронизм», - отметил Лобов.

Но, как отмечают эксперты, подобную точку зрения разделяют далеко не все политические силы страны.

«Консерваторы остаются в целом враждебно настроенными по отношению к КНДР, и это, безусловно, повлияет на формирование "северной политики" Сеула, если политический маятник качнется вправо. Кроме того, официальные заявления остаются официальными заявлениями, однако офицерский состав вооруженных сил РК десятилетиями воспитывался в антисеверокорейском духе и восприятие КНДР как угрозы, или, по меньшей мере, недоверие к нему останется», - подчеркнул научный сотрудник Центра Азии и азиатско-тихоокеанского региона Российского Института Стратегических Исследований (АТР РИСИ).

Вместе с тем, касаясь распространенной сегодня информации о визите в США северокорейского коллеги Майка Помпео - Ким Ен Чоля, эксперты отмечают, что отношения КНДР и США и отношения двух Корей - это вещи связанные, но не тождественные. В данной ситуации визит помощника Ким Чен Ына, скорее всего, имеет целью внести коррективы в вопрос места предстоящей встречи между Трампом и лидером КНДР на полях подготовки второго американо-северокорейского саммита, который ожидают совсем скоро. И данный вопрос мало как повлияет на отношения двух Корей.

«В настоящее время действующая в Сеуле администрация куда более заинтересована в снижении напряженности с КНДР, чем администрация Трампа. Сеул не может налаживать отношения с КНДР в слишком противоречащей отношениям с США форме. Потому пределы улучшения будут задаваться отношениями Вашингтона и Пхеньяна. Дальнейшее развитие отношений между двумя Кореями останется в русле попыток поддерживать диалог и весьма усеченного из-за санкций межкорейского сотрудничества. В целом, особых прорывов от этого года ожидать скорее не стоит, хотя прошлый год показал, что Ким способен на сюрпризы», - прогнозируют наши собеседники.

Дата
2019.01.16 / 14:18
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla