Наверх

Эрдоган о последствиях вывода войск США из Сирии

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В российском издании "Коммерсант" опубликована статья президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана о роли турецко-российского сотрудничества в разрешении сирийского кризиса и последствиях вывода войск США из Сирии. Предлагаем вниманию читателей статью турецкого президента:

Гражданская война в Сирии, продолжающаяся с 2011 года и унесшая жизни сотен тысяч людей, выходит на новый этап в связи с решением Соединенных Штатов вывести свои войска из страны.

В декабре я провел переговоры с президентом США господином Дональдом Трампом и сообщил ему, что Турция в этом новом процессе полна решимости сделать необходимые шаги для восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке. Поэтому мы хотели бы продолжить наше тесное сотрудничество с Российской Федерацией, вместе с которой мы начали Астанинский процесс.

Уход США из Сирии — это шаг в правильном направлении, потому что сирийский кризис может быть разрешен только теми странами, которым заживление ран Сирии принесет пользу, а их углубление — вред. В этом смысле Турция привержена политическому урегулированию, которое сохранит территориальную целостность соседней страны, обеспечит политическое представительство всего сирийского общества и возвращение в свою страну людей, которые были насильно изгнаны со своих земель. Для достижения этих целей Турция и Российская Федерация должны продолжать сотрудничество и координацию своих действий. Действительно, соглашение по Идлибу, которое мы обсуждали в прошлом году, является самым ярким свидетельством того, что наше сотрудничество имеет огромное значение для защиты интересов как наших стран, так и народа Сирии.

С другой стороны, в последние недели мы стали свидетелями того, как некоторые структуры, действующие в Соединенных Штатах Америки, пытались помешать принятию решения о выводе войск, которое должно было способствовать прекращению сирийского кризиса. С позиции Турции отправной точкой этого процесса является договоренность, которая была достигнута в ходе моих переговоров с господином Трампом. Вместе с тем мы видим, что с целью оказания давления на администрацию Трампа распространяется целый ряд высказываний, таких как «Турция уничтожит курдов» или «Не бросим наших курдских союзников!».

В первую очередь я хотел бы обратить внимание на то, что у Турецкой Республики нет никаких проблем с сирийскими курдами или с какими-либо группами, проживающими на территории нашего соседа. Безосновательные утверждения, получившие распространение из Америки, отражают не действительность, а точку зрения ряда заинтересованных групп.

С другой стороны, мы всегда открыто говорили и продолжаем говорить, что не допустим существования каких-либо элементов, представляющих угрозу национальной безопасности как для нашей страны, так и для территориальной целостности Сирии.

В последние годы Соединенные Штаты оказывали поддержку в виде вооружения и обучения боевикам PYD/YPG (партия «Демократический союз»/«Отряды народной самообороны».— “Ъ”), являющейся сирийской ветвью террористической организации РПК (Рабочая партия Курдистана). Эти ошибочные со стратегической и моральной точек зрения шаги были предприняты под предлогом борьбы с террористической организацией ДАИШ («Исламское государство»). Это заблуждение США стало причиной того, что сирийцы, живущие под давлением ДАИШ, попали под контроль другой террористической организации.

Другими словами, США доверили ягненка волку. Вдобавок из-за того, что проводимая политика была ошибочной, первые официальные веб-сайты, которые признали связи РПК с PYD, были подвергнуты цензуре, а затем была создана новая вымышленная структура под названием «Сирийские демократические силы».

Сегодня группы, создавшие эту «дорожную карту», продолжают скрывать правду о PYD и YPG от международного сообщества. Прежде всего необходимо подчеркнуть, что сирийская ветвь РПК никогда не была честна в вопросах борьбы с терроризмом. Напротив, убедив некоторых официальных лиц США, они попытались создать террористическое государство на севере Сирии под предлогом борьбы с ДАИШ. На этот проект мы ответили тем, что провели операцию «Оливковая ветвь» и вывели эту группировку из Африна. В ближайшем будущем мы вместе с нашими друзьями и союзниками предпримем необходимые шаги для сохранения территориальной целостности нашего соседа.

Сегодня некоторые группы в Америке упорно игнорируют тот факт, что эта группировка не представляет сирийских курдов, а, напротив, причинила много зла сирийским гражданам курдского происхождения. Действительно, то, что десятки тысяч сирийских курдов, бежавших от давления этой группировки, многие годы проживают в Турции, является наиболее очевидным доказательством вышеизложенного. Поэтому обвинения, распространяемые в последние недели, не имеют ничего общего с действительностью. Кроме того, мы не собираемся спрашивать кого бы то ни было о том, как поступать с террористической группировкой, деятельность которой вот уже более 30 лет направлена против наших граждан, или спрашивать разрешения на борьбу с терроризмом. Мы оставляем за собой право, когда для этого возникнут подходящие условия, преследовать террористов, которые угрожают нашей стране с сирийской территории.

Наконец, мы не хотим, чтобы произошло обесценивание успехов, которых мы достигли вместе с Российской Федерацией в рамках Астанинского процесса, и прогресса, достигнутого на пути к политическому решению. Мы должны совместно работать над восстановлением Сирии, обеспечением безопасности и стабильности в этой стране. Это единственный способ положить конец терроризму, предотвратить повторное усиление террористических организаций, в первую очередь ДАИШ, и таким образом защитить Сирию от внешнего вмешательства.

Турция занимает открытую позицию в отношении Сирии. Устранение нестабильности на нашей южной границе возможно только при сотрудничестве и совместных действиях с нашими друзьями и союзниками. В этом контексте мы должны вести решительную борьбу как с ДАИШ, так и с сирийской ветвью террористической организации РПК. Проблемы, которые существуют в нашем регионе, могут быть навсегда решены лишь теми народами, жизнь которых зависит от судьбы этого региона. Прошло время, когда политику определяли газетные заголовки и кампании в соцсетях.

С начала гражданской войны в Сирии Турция была единственной страной, объявившей, что она собирается сделать для того, чтобы справиться с гуманитарным кризисом и нестабильностью в регионе. Точно так же мы стали единственной страной, которая сдержала свои обещания. С самого начала кризиса Турция оказывала гуманитарную помощь и подчеркивала, что у этого вопроса может быть только политическое решение. В этой связи мы готовы к сотрудничеству с нашими друзьями и союзниками. Это сотрудничество поможет в борьбе с терроризмом, обеспечит стабильность и мир.

Дата
2019.01.16 / 12:05
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Столтенберг: Между НАТО и Азербайджаном...

Эрдоган поздравил Путина

Эрдоган: Безопасность границы с Ираком...

Мишель: ЕС следует готовиться к войне

Франция грозит "ввергнуть мир в пучину ядерной войны"

Столтенберг: Мы уважаем решение Азербайджана

Байден созвонился с Нетаньяху

ЕС выделяет Украине 5 млрд военной помощи

Гаджиев: Мы поддерживаем отношения с Китаем

Байрамов поздравил Турцию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla