Наверх

Почему Пашинян не освобождает Кочаряна вопреки Путину

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Роберт Кочарян – более сильная политическая фигура, чем Серж Саргсян.

Как передает Axar.az, об этом сказал политолог Эльхан Шаиноглу, говоря о том, почему второй президент Армении продолжает оставаться в тюрьме, причем вопреки его отношениям с главой российского государства.

По словам эксперта, Никол Пашинян пришел к власти на волне революции, а Москва не любит революции.

«У Кремля негативное отношение к «цветным революциям», происходящим на перифериях – в Грузии, Украине. Поэтому там с первого дня не демонстрировали доверия к новому армянскому лидеру. Хотя Пашинян ездил в Россию несколько раз за неполный год и встречался с президентом Владимиром Путиным, тем не менее, проблемы в отношениях между двумя странами остаются", - сказал политолог.

Э.Шаиноглу отметил, что Никол Пашинян положил конец 20-летнему правлению "карабахского клана" в Армении:

«По итогам выборов, которые прошли в Армении в декабре, «карабахский клан» остался за бортом парламента. Более того, экс-президент Армении Роберт Кочарян оказался в тюрьме и скоро состоится суд над ним. Кремлю эти процессы не понравились. Потому что Кочарян числится в друзьях Путина, и тот рассчитывал, что Пашинян освободит его из тюрьмы. Однако Пашинян не пошел на такой шаг. Это еще более ужесточило отношение российского главы государства к Пашиняну. Сложилось впечатление, что Пашинян не считается с мнением Путина. А Путин злится, когда с его мнением не считаются».

По мнению политолога, Пашинян не намерен отступать в вопросе Кочаряна. Потому что считает, что в случае освобождения, Кочарян восстанет против правительства Армении. «У Кочаряна есть сторонники как в Нагорном Карабахе, так и в рядах армянской армии. Вот почему содержание Кочаряна в тюрьме более приемлемо для Пашиняна. Кочарян, находящийся на свободе, может изменить ситуацию в Армении», - уверен он.

Дата
2019.01.14 / 11:18
Автор
Фируза, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla