Наверх

В Ереване звучит поддержка решению Баку

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

"Правильным" называет заявление начальника Генштаба ВС Армении Артака Давтяня экс-командующий погранвойсками Службы национальной безопасности (СНБ) Армении генерал-майор Левон Степанян о том, что Ереван будет приветствовать начало переговоров с Баку по поводу определения границы с Азербайджаном, а также совместной организации пограничной службы в целом.

Комментируя Sputniк Армения замену подразделений ВС Азербайджана на армяно-азербайджанской границе в одностороннем порядке на погранвойска, он напомнил, что идея передачи границы Армении и Азербайджана (где неизменной осталась граница советского периода) пограничным войскам с обеих сторон обсуждалась им еще в 1996 году с бывшим председателем Совета командующих пограничных войск стран СНГ генералом армии России Андреем Николаевым.

"Целью было предложить главам двух государств рассмотреть этот вариант как способ снятия напряженности на участках не нарушенной в начале 90-х годов границы", - отметил Степанян.

По его словам, этот вариант был неплохим, особенно с учетом того, что основное назначение пограничных войск — охрана и оборона границы, а не ведение наступательных действий. Если бы решение было принято обеими странами, с предварительной договоренностью о сроках, его можно было бы оценить как направленное на поддержание мира решение.

Дата
2019.01.11 / 12:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД Турции о возвращении четырех сел

Джейхун Байрамов принял посла Ирана

Елена Кондратюк посетит Азербайджан

Поручение министра в связи с миротворцами

Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавуш

В Грузии пересмотрят закон об иноагентах в случае...

В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

Глава МИД Швеции о процессе делимитации

Министр поставил конкретные задачи по делимитации

Министр провел служебное совещание - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla