Наверх

Маркедонов: самое время для встречи Алиев-Пашинян

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграмм-канала Bunin&Co развития в процессе карабахского урегулирования.

"С началом 2019 года наблюдается некоторое оживление в нагорно-карабахском переговорном процессе. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с предложением о встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Напомним, что Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров встречались в последний раз 5 декабря в Милане, после чего в СМИ двух кавказских республик интенсивно обсуждались возможные "прорывы" в процессе урегулирования многолетнего конфликта. Но сенсаций не произошло, и "оптимизм" азербайджанского министра о близости компромиссов не нашел подтверждения. Ожидать ли серьезных изменений сейчас?", - задается вопросом Маркедонов.

По его словам, скорее всего, ответ будет отрицательным. Если понимать под изменениями достижение каких-то компромиссных юридически обязывающих соглашений. И здесь самое время вспомнить декабрьские договоренности. Месяц назад министры договорились о "сохранении динамики" переговоров. В свете масштабных внутриполитических перемен в Армении был высок риск того, что мирный процесс погрузится в состояние полного застоя. Эта угроза, судя по всему преодолена.

"И самое время перейти к подготовке встречи первых лиц. Не в формате разговора "на полях", как это было во время саммита СНГ в Душанбе, а полноценных переговоров. Никакой гарантии прорывов, конечно, не имеется. Стороны по-прежнему не заинтересованы во взаимных уступках", - отметил Маркедонов.

При этом он считает, что и в Баку, и в Ереване отсутствует интерес к "разморозке" конфликта. Быстрых дивидендов в надежде на "блицкриг" не ожидается. Значит, необходимо продолжать диалог. Даже, если его КПД будет не слишком высоким. Собственно говоря, этому и будет посвящена первая встреча Мнацаканяна и Мамедъярова в наступившем году. Динамика сохраняется, что, впрочем, не гарантирует быстрых позитивных результатов.

Дата
2019.01.11 / 13:07
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla