Наверх

Сенат США заблокировал бюджет

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Лидер республиканского большинства в сенате США Митч Макконнел заблокировал в четверг попытку демократов проголосовать за пакет законопроектов, который, по их мнению, должен был положить конец бюджетному кризису и возобновить работу ряда госучреждений.

Как передает Axar.az, об этом сообщает РИА Новости.

"Вчера Белый дом ясно дал понять, что президент возражает против частичного финансирования, которое игнорирует безопасность границ, и наложит вето на это. Очевидно, что законом это не станет… Поэтому я возражаю", - заявил он в ходе заседания верхней палаты.

По словам Макконнела, как верхняя, так и нижняя палаты должны быть уверены в том, что документ в конечном итоге будет подписан, прежде чем выходить с такими инициативами. Проталкивание заведомо непроходных законопроектов он назвал политической уловкой. Контролируемая демократами палата представителей ранее приняла этот пакет.

Ряд министерств и ведомств США, включая госдепартамент, минюст, МВБ, министерства транспорта и сельского хозяйства, работают в сокращенном режиме с 22 декабря. Причиной так называемого шатдауна стали разногласия между президентом Дональдом Трампом и Демократической партией по поводу финансирования мер безопасности на южной границе Соединенных Штатов. Трамп, для которого строительство стены на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний, требует выделить на эти цели более 5 миллиардов долларов, отказываясь в противном случае подписать бюджет. Демократы, которые получили большинство в палате представителей по результатам ноябрьских выборов, готовы выделить не более 1,3 миллиарда дополнительных средств.

Дата
2019.01.10 / 23:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Шольц запретил Путину делать это

Президент: Достижение соглашения до COP29...

Слова «Зангезурский коридор» там не упоминаются, но...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla