Наверх

Россия не будет предлагать Азербайджану оружие, но…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В России проживает более 20 млн. мусульман, значительная часть которых являются тюркоязычными. В этих условиях, государство Азербайджан и азербайджанский народ, а также азербайджанская диаспора в России стали представлять собою важные политические коммуникации в усилении взаимодействия русского и тюркского мира в ответ на глобальные вызовы и угрозы.

Об этом как передает Axar.az, сказал член экспертного совета «Офицеров России», доцент «РЭУ» имени Г. В.Плеханова Александр Перенджиев, выступая на тему «Прогноз развития российско-азербайджанских отношений в 2019 году».

По его словам, перспективы сотрудничества связаны с вступлением Азербайджана в состав ШОС, возможно, что даже вместе с Турцией.

«Кроме этого, официальный Баку, как мы ранее отмечали, может стать официальным государством-партнером для ОДКБ, усилив при этом сотрудничество в военной сфере, как с Россией, так и с Республикой Беларусь, и братскими тюркоязычными государствами – Казахстаном и Кыргызстаном», - подчеркнул Перенджиев.

Эксперт выразил уверенность, что получит продолжение развития диалога по линии Москва-Баку-Тегеран, который вполне может привести к трехстороннему экономическому и политическому альянсу, включая и сотрудничество по вопросам обеспечения безопасности.

«Однако никаких новых вооружений Россия Азербайджану предлагать не будет. То есть, сама предлагать не будет, если об этом не попросит азербайджанская сторона», - подытожил российский политолог.

Отметим, диалог экспертов состоялся по инициативе «Бакинского Клуба Политологов» и «Клуба молодых экспертов и журналистов Азербайджана и России».

Дата
2019.01.10 / 09:16
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla