Наверх

Малаш: Армения «назло маме отморозила уши»

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

И.о. премьера Армении Никол Пашинян, заявив, что намерен потребовать объяснений у президентов Лукашенко и Назарбаева за их высказывания касательно продолжения председательства Армении в ОДКБ и беседы главы белорусского государства с послом Азербайджана Латифом Гандиловым, нисколько не дискредитировал ни саму ОДКБ, ни Беларусь с Казахстаном, а выставил в дурацком свете самого себя.

Так в беседе с Axar.az прокомментировал ситуацию белорусский политолог, аналитик Михаил Малаш. По его мнению, данный демарш Пашиняна свидетельствует о неопытности армянского премьера в большой политике.

«Удивляет непрофессиональное с дипломатической точки зрения поведение армянской стороны. Человек ещё официально не стал даже премьер-министром, а уже предъявил претензии двум президентам-тяжеловесам, политическим долгожителям Назарбаеву и Лукашенко, на которых он не имеет ни малейших рычагов влияния. Причём, не государствам, а именно лично президентам. Так не принято делать. Непонятно, зачем армянам провоцировать конфликты на пустом месте и искать врагов среди более значимых стран, чем они сами?», - отметил Малаш.

Как подчеркнул политолог, реакция МИД Беларуси была вполне закономерной и обоснованной.

Напомним, что пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал заявление Пашиняна, отметив, что "правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике". Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать", — сказал Глаз. По словам представителя МИД, "это может быть приемлемо в отношении бывшего генерального секретаря ОДКБ – гражданина Армении Юрия Хачатурова, однако в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета". Глаз также добавил: "Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике. Жаль, надеемся, что со временем это пройдет".

Как отметил Михаил Малаш, такой подход к международным отношениям максимально отличается от белорусской привычки всеми способами уходить от конфликтов, и белорусам это не понятно. «Не удивлюсь, что люди, которые сначала говорят и делают, а потом думают, могут и дипотношения расторгнуть. Судя, по достаточно резкому ответу со стороны белорусского МИДа, Минск счёл себя настолько оскорблённым, что даже не пытался ситуацию сгладить. Хотя, возможно, что всё проще, и это происходит чисто из-за политической неопытности Пашиняна, потом полисмейкеры его речи причешут, и подобное не будет происходить», - сказал он.

Белорусский аналитик также отметил, что даже в случае конфликта внутри ОДКБ и выхода Армении из блока, Москва и ее союзники ничего не теряют ни в военном, ни в экономическом плане. «Геополитическая значимость Армении чуть больше, чем никакая. Причём Армения имеет значение в основном для Ирана. Ирану важно, чтобы американцы не влезли туда со своей военной базой», - подчеркнул Малаш.

По мнению белорусского аналитика, Армения своей политикой сама себя загнала в тупик. «Они сразу же вступили в конфликт с Турцией, предъявив им имущественные требования по компенсации за события 2015 года. Притом не имеют никаких рычагов влияния на турок. Отрезали себе огромное экономическое направление. Предъявили заведомо невыполнимые требования к Азербайджану. Отрезали себе поставки газа и нефти тем самым. Они «назло маме отморозили уши». Себе они создали проблем гораздо больше, чем туркам и азербайджанцам», - отметил политолог.

Он также коснулся вопроса российско-армянских отношений, отметив, что Армения поставила себя в зависимость от российских оборонных услуг. «Россия защищает Армению и берёт за это плату, поставляя Еревану газ по самой высокой в СНГ цене. Так же в своё время россияне забрали в свою собственность АЭС. При этом, армяне не могут выйти со своими продуктами в российские гипермаркеты, хотя Армения – член ЕАЭС», - подчеркнул Малаш.

В то же время, по мнению аналитика, Россия продолжает держать в зависимости Ереван, играя на гонке вооружений между Баку и Ереваном. Как он отметил, именно поэтому Москва поставляет оружие Азербайджану и не препятствует поставкам военной продукции из Белоруссии.

Как сказал политолог, политика Азербайджана для белорусов понятнее, чем политика Армении. И стремление Баку возвратить под свой контроль оккупированные территории находит понимание со стороны белорусского руководства и приветствуется приверженность Азербайджана мирному решению конфликта. «Азербайджан позиционирует себя цивилизованным государством. Карабахский вопрос не мешает жить стране. В карабахском регионе нет ни нефти, ни газа, ни стратегических транспортных путей. Время работает в пользу азербайджанцев. Азербайджан успешнее развивается, чем карабахский регион. Дистанция в уровне благосостояния постепенно лишь возрастает. Азербайджан выбрал тактику выжидания. Она долгосрочная, но беспроигрышная», - подвел итог беседы Малаш.

Дата
2018.11.19 / 16:18
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Очередное предательство Армении в отношении России

Симонян о российских пограничниках: Вопрос решен!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla