Наверх

«Сасна Црер» как средство шантажа Путина - Арьков

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Современное правительство Армении продолжает делать ставки на многие, особенно на маргинальные политические группы. Одними из них являются запятнавшие себя кровью граждан Армении «Сасна Црер» - классические националисты, которых решили вывести в публичную политику, в правовое поле.

Своим видением текущего процесса поделился в беседе с корреспондентом Axar.az российский политолог, глава информационно-аналитического портала PolitRUS Виталий Арьков.

«Сами по себе они ничего интересного не представляют: группа радикалов, из которых со временем на волне останется 2-3 человека, может, и вовсе один, остальные либо не смогут работать в мирном формате политической борьбы, оставшись маргиналами и продолжая вести подпольную борьбу, в том числе, и со своими нынешними соратниками, либо будут утилизированы привычными методами, если перестанут играть по правилам и станут доставлять много проблем», - считает политолог.

Но в то же время гораздо больший интерес представляет собой вопрос, а кто выводит «Сасна Црер» в большую политику.

«Предположу, что это группа Никола Пашиняна. Выведение наци в правовое поле, если посмотреть на примеры в новейшей истории, почти всегда инспирировано действующей властью. Цели и задачи могут быть разными. Во-первых, конечно же, контролировать через небольшие преференции в форме депутатских мандатов и чиновничьих кресел операторам движений самую радикальную часть общества от возможного мятежа.

Во-вторых, использовать наци для более выигрышного на их фоне собственного позиционирования. Как для внутреннего потребления - на выборах для избирателей, так и для внешнего - перед зарубежными партнерами. Смотрите, мол, насколько у нас радикализирована политическая элита, требующая в случае с Арменией и «Сасна Црер» выгнать российских пограничников, запретить вещание российского телевидения и использование русского языка на государственном уровне», - подчеркивает Арьков.

Также глава PolitRUS обращает внимание на ряд мало кем замечаемых, но крайне важных особенностей использования этой группы в целях армянских властей.

«Сасна Црер» важна для группы Пашиняна в его диалоге с Путиным, который все больше напоминает шантаж. Здесь он, к слову, не первопроходец: шантаж Москвы посредством организации антироссийских митингов и заявлений общественности небезуспешно практиковала группа Сержа Саргсяна. Так что налицо преемственность традиций армянского руководства по использованию отработанных методов», - делает выводы российский специалист по политическим процессам на Южном Кавказе.

«И если Кремль останется глух ко все более алчным «хотелкам» группы Пашиняна, та не только усилит разворот Армении на Запад, но и проведет в Национальное Собрание (парламент) несколько депутатов от «Сасна Црер» для последующего использования в качестве «говорящих голов» в случае, когда будут требоваться резкие выпады в адрес Москвы», - подвел итоги беседы Виталий Арьков.

Дата
2018.10.05 / 11:07
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla