Наверх

У Баку есть преимущество в воздухе - Храмчихин

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджан в воздухе имеет абсолютное преимущество.

Как передает Axar.az, об этом в беседе с армянским порталом Первый Информационный сказал заместитель директора Московского Центра политического и военного анализа Александр Храмчихин, комментируя предположения СМИ о намерениях Еревана возобновить переговоры с Россией по приобретению истребителей Cу-30СМ российского производства с целью обновления своего авиапарка.

По его мнению, публикация в «Коммерсанте» об этом связана только с фотографией Пашиняна, сделанной в самолете: «Это не связано ни с чем-то еще».

Напомним, что российская газета «Коммерсантъ» в своей статье «Старый контракт для нового премьера» писала о как минимум одной эскадрилье истребителей, то есть, о приобретении 12 самолетов. Ссылаясь на свои источники, «Коммерсантъ» добавляет: «Разговоры о желании Армении приобрести Су-30СМ возобновились после того, как Никол Пашинян выложил в социальной сети Facebook фотографию, на которой он находится в кабине самолета, расположенного в военном аэропорту Эребуни».

По сведениям «Коммерсанта», примерно в 2012 году Москва и Ереван подписали контракт, по условиям которого Армения должна была получить в течение нескольких лет не менее 12 истребителей – санкцию на их поставку, по данным «Ъ», тогда же дал Владимир Путин. «В Москве пытались решить финансовую проблему Еревана, разрешив ему приобрести самолеты по внутрироссийским, а не экспортным ценам», – пишет газета.

Храмчихин также затронул возможное урегулирование карабахского конфликта и те замечания, что после политических изменений в Армении можно увидеть прогресс в мирном урегулировании: «Извините, но я абсолютно не понимаю, что значит мирное урегулирование.

Мирное урегулирование означает, что одна сторона капитулирует без каких-либо предварительных условий, но я не знаю, какая сторона готова сейчас к капитуляции без войны».

Храмчихин продолжает: «Я много говорил об этом, но если позиция сторон на протяжении более 20 лет не меняется и остается взаимоисключающей, это означает, что бывает только война».

Отметим, что подписанный в 2012 году контракт о поставке истребителей так и не вступил в силу из-за возникших в Армении финансовых проблем. Сейчас на вооружении армянской армии стоят лишь 15 штурмовиков достаточно устаревших Су-25.

Дата
2018.06.23 / 13:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla