Наверх

Новруз Мамедов выступил на выставке в Париже - Фото

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сегодня в Париже на 163 сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) состоялась презентация в связи с выдвижением Баку в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025» (World Expo 2025).

Как сообщили Axar.az в Оперативном секретариате «Баку Экспо-2025», азербайджанской делегацией руководит премьер-министр Новруз Мамедов.

На презентации было отмечено, что Баку готов к проведению всемирной выставки «Ехро 2025».

Присутствующие подчеркнули, что предложенный для Экспо-2025 проект имеет разностороннее и общечеловеческое значение и представляет особую важность для развивающихся стран: «Подготовленный для этой выставки генеральный план является частью работ по реконструкции, предусмотренных в связи с расширением Баку в восточном направлении. Тема проекта «Развивая человеческий капитал, строить лучшее будущее» охватывает сферы здравоохранения, образования и занятости, и представляет интерес для всех стран, культур и людей.

Было сообщено, что очередная сессия Генассамблеи МБВ пройдет в ноябре 2018 года. На этой сессии страны-члены МБВ путем тайного голосования определят страну, где в 2025 году пройдет всемирная выставка.

Министр финансов Азербайджана, глава Рабочей группы по продвижению кандидатуры Баку Самир Шарифов сказал, что эта презентация является хорошей возможностью для того, чтобы наглядно продемонстрировать желание азербайджанцев, в частности нашей молодежи провести в Азербайджане Всемирную выставку «Expo-2025».

Отметим, за последние 18 лет Азербайджан принял участие на шести экспо-выставках, таким образом стал активным членом движения «Экспо». На последних трех выставках национальные павильоны Азербайджана были удостоены высоких наград в различных номинациях.

Если кандидатура Баку будет одобрена, тогда Всемирная выставка в 2025 году (с 10 мая по 10 ноября) впервые пройдет в Азербайджане.

Дата
2018.06.13 / 21:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla