Давайте не будем лукавить и убаюкивать себя сказками о том, что смерть двухлетней девочки и ее бабушки - это какой-то из ряда вон выходящий случай. Армения и Азербайджан уже 30 лет воюют за Карабах, и в огне этой войны погибли тысячи мирных жителей.
Об этом Axar.az сказал российский историк Олег Кузнецов, отметив, что эти две смерти - Гулиевой Сахибы и малышки Захры, произошедшие в результате обстрела ВС Армении мирного села Алханлы, лишь пополнили длинный скорбный список гражданских людей, убитых на этой войне.
"Этот трагический случай еще раз напомнил всем нам, что в Карабахе нет никакого конфликта, а есть самая настоящая война, пусть менее активная и интенсивная, чем в Сирии, Ираке или Афганистане, но все-таки война, жертвами которой были, есть и будут не только военные, но и мирные люди, в том числе - старики и дети.
Очень может быть, что кому-то эти мои слова покажутся жестокими и циничными, но никакая пропагандистская шумиха вокруг этого трагического случая не прекратит этой войны, сделать это может только полная победа азербайджанского оружия.
Я не верю в то, что этот печальный случай хоть как-то повлияет на ситуацию вокруг войны за Карабах. Международные посредники стремятся "урегулировать конфликт", а не остановить войну, а поэтому число ее жертв будет только возрастать, причем не только среди военных, но и среди мирного населения. Дипломаты останутся безучастными к этим жертвам войны, как они безучастны к жертвам других региональных войн, и поэтому Азербайджан как всегда останется один на один за своей болью и скорбью", отметил Кузнецов.