Наверх

Срок аренды Иревана закончился. Что дальше?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В 1918 году новое демократическое правительство Азербайджана ради спасения Баку уступило Иреван армянам.

Об этом Axar.az сказал ученый-исследователь истории Демократической республики, историк Нариман Ягублу в связи с окончанием 99-летнего срока окончания подписанного в тот период договора аренды.

«Подписание этого протокола было вынужденной мерой, поскольку только что объявившая о своей независимости Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) была еще слабой, правительство функционировало в Гяндже, для освобождения и обеспечения безопасности Баку не было сильной армии, тем более не хватало сил воевать на два фронта. И главной задачей стало освобождение Баку от 14-тысячной армии русских и дашнаков, которые хотели превратить его в губернию России, и объявление Баку столицей Азербайджана.

На помощь тогда прибыла Османская армия во главе с Нури-пашой, причем они спасали именно Баку, а не Иреван. Благодаря подписанному в 1918 году договору Кавказской Исламской армии и Нури-паше удалось спасти Баку и территории вокруг города, Иреванский вопрос же решить не получилось, т.к. тут сталкивались интересы великих держав – англичане настоятельно требовали отдать Иреван армянам, Турция же отказывалась отдавать армянам Гюмри. Подписание договора стало вынужденной мерой, и об этом заявил Фатали хан Хойский на заседании Национального Совета», напомнил Нариман Ягублу.

Политолог Фархад Мехтиев не считает реальным повторное обсуждение этих протоколов в настоящее время:

«После установления в Азербайджане советской власти вместе с Арменией и Грузией была создана Закавказская Социалистическая Федеративная Республика, которая впоследствии вошла в состав СССР. И когда Азербайджан принимал членство в ООН и в СЕ, не выразил протест по поводу территориальной целостности Армении. Поэтому сейчас говорить о возвращении нам Иревана было бы безосновательно.

И потом, срок 99 лет относится не к аренде Иревана, а к самому протоколу. Согласно международному праву требование вернуть Иреван очень трудное дело».

Отметим, что согласно протоколу №3, подписанному на заседании Мусульманского Национального совета 29 мая 1918 года в Тбилиси, Иреван передавался Армении в аренду сроком на 99 лет. И в этом году срок данного протокола закончился.

Дата
2017.07.03 / 10:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Началась встреча Алиева с Бербок

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Шольц поблагодарил Алиева

На последней встрече вы оба заверили меня, что... - Шольц

Алиев и Шольц встретились в расширенном составе

Кто пытается сорвать переговоры Эрдогана с Байденом?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla