Наверх

Агдам не родина армян - сказал Саргсян

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Институт арменоведения университета Южной Калифорнии организовал обсуждение на тему статуса-кво Армения-Азербайджан вместе со старшим научным сотрудником фонда «Карнеги» Томасом де Ваалом.

Как передает Axar.az, автор книг «Черный сад» и «Кавказ» ответил на вопросы проживающего в Вашингтоне журналиста, эксперта по вопросам Южного Кавказа, рeдактора Focus on Karabakh Эмиля Санамяна:

– В Вашем последнем аналитическом материале Вы отмечаете, что когдa речь идет о Карабахском конфликте, то в центре внимания должно быть «постепенное изменение». О каком постепенном изменении идет речь?

– Хочу отметить, что трудно в Карабахском контексте достичь постепенного изменения. Разные эксперты по конфликтам отмечают, что конфликты нельзя решить одним росчерком пера. Вместо этого, конфликты на протяжении лет, благодаря разным шагам и компромиссам, постепенно из враждебного отношения трансформируются в ситуацию, когда стороны не рассматривают друг друга в качестве угрозы, и, в конце концов, на смену военной ситуации приходит мир. Мы стали свидетелями этого в Северной Ирландии, хотя это все еще не стопроцентно. И Кипр тоже сегодня на этом пути. Ситуация очень изменилась по сравнению с тем, что было 20 лет назад – благодаря средствам по укреплению доверия, ка, например, создание «Зеленой линии» (на Кипре) в 2003 году. Так что, в идеале хотелось бы видеть пошаговое урегулирование Карабахского конфликта путем компромиссов, например – Армения отказалась бы от одного из районов, находящихся юго-восточнее Карабаха взамен на возобновление транспортного сообщения и связи и наделения карахабцев большими правами. Но я не так наивен, чтобы верить в то, что такое возможно сегодня. В конфликте важным фактором является безопасность, и такого вида компромисс с обеих сторон мог бы рассматриваться как предательство или игнорирование интересов национальной безопасности. Таким образом, говоря о постепенном изменении, я имею в виду более маленькие шаги: укрепление мандата перемирия и отвода тяжелой артиллерии с линии соприкосновения (по требованию армянской стороны), и это будет сопровождаться началом более координированных, существенных политических переговоров (по требованию азербайджанской стороны). Об этом договоренность, кажется, была достигнута в мае прошлого года в Вене, и это должно быть началом для ослабления напряженности.

– Когда речь идет об армянской стороне, то вы недавно отметили, что необходимо сделать больше, для того, чтобы оценить боль Азербайджана по поводу результатов войны, с учетом потерянных территорий. С этой точки зрения, какие практические шаги предприняла армянская сторона?

– Я опять же имею в виду идеальные сценарии. Полагаю, что динамика вокруг Карабаха и основная часть военной риторики Азербайджана обусловлена тем обстоятельством, что армянская сторона довольна статусом-кво, а этот статус-кво означает, что международно признанные азербайджанские территории, где жили свыше 500 тысяч людей (не говоря уже о самом Нагорном Карабахе) находятся под контролем армянских сил и разрушены. Армяне должны помнить (и сказать миру, что понимают), что их конфликт не с теми людьми, которые потеряли свой дом и имущество и которые достойны того, чтобы вернуться на свои земли.

Я знаю, что президент Саргсян однажды заметил, что «Агдам — это не родина армян», и был раскритикован за это. Но на самом деле он говорил правильно.

Трудно решить конфликт, если вы не сопереживаете противоположной стороне. Отношение Азербайджана к конфликту может измениться, если изменятся обстоятельства. В первую очередь это возвращение территорий.

Думаю, есть много вариантов для мира, в том числе и в головах тех людей, которые говорят о войне. Иногда мы видим, как человек говорит об отвоевании Карабаха силой, но при этом с любовью вспоминает свою армянскую бабушку. Все это сосуществует в одной голове. Все знают, что армяне и азербайджанцы должны жить вместе и делить общее географическое пространство. Им будет выгодно, если откроются автомобильные и железные дороги, люди начнут встречаться, общаться друг с другом, возобновятся торговые отношения.

В Грузии армянские и азербайджанские общины прекрасно сосуществуют. Есть несколько сел, где азербайджанцы и армяне живут бок о бок. Несколько лет назад я посетил одно из таких сел — Ходжорни. Там все были в хороших отношениях с соседями. Но это бедные сельские жители в отдаленных районах Грузии, которые не имеют большого влияния на проблему. В Грузии есть рынки, где армяне и азербайджанцы ведут совместный бизнес. Другой пример — Россия. Там тоже много армян и азербайджанцев, которые работают вместе.

Азербайджан часто критикуют за нарушение режима прекращения огня. Но ведь армянская сторона тихой сапой делает все, чтобы подорвать мирный процесс. Например, строит дороги в Кельбаджарском районе и переименовывает азербайджанские населенные пункты в армянские.

Сейчас обе стороны играют в игру, продвигая свои позиции — военные, дипломатические, экономические. А так как никто не хочет уступать, то рано или поздно они вновь столкнутся.

Дата
2017.04.26 / 10:47
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Президент о столкновении Израиля и Ирана

Россия пригрозила Польше: Это точно станет целью!

Станет ли Азербайджан членом ЕАЭС?

Этот план по Карабаху будет готов к ноябрю - Сийярто

Алиев: Многое еще предстоит сделать

Алиев встретил Жапарова в Физули

В Баку стартовало заседание с участием Сийярто

Гасанов заслушал доклады и дал поручения - Видео

Президент: Это был один из самых трагических моментов

Что касается делимитации границы... - Алиев

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla