Наверх

"Участие FETÖ в мятеже ясно как божий день"

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Бывший глава британской дипломатии Джек Строу заявил, что нет никакого сомнения в том, что террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETÖ) имеет непосредственное отношение к попытке переворота 15 июля 2016 года в Турции.

Как передает Axar.az, бывший глава МИД Великобритании ответил на вопросы агентства «Анадолу» в Анталье в рамках шестого заседания турецко-британского форума Tatlıdil, который был создан в качестве коммуникационной платформы для развития отношений между Турцией и Великобританией.

Дав высокую оценку работе форума Tatlıdil, Строу отметил, что это важная платформа для укрепления дружбы между двумя странами.

Далее Строу коснулся процесса выхода Великобритании из состава Европейского Союза (Brexit). «Brexit увеличил значимость двусторонних отношений для Великобритании, в том числе с Анкарой. Турция – одна из крупных и важных стран региона. Дипломатия на сегодня особо значима для Великобритании», - отметил экс-министр.

«Великобритания покидает ЕС, но это не означает, что она перестает быть частью Европы. Мы, также как и Турция, остаемся частью европейской семьи, однако стремимся к новым формам отношений с Европой», - сказал Строу.

Относительно предотвращения попытки переворота в Турции, бывший британский министр отметил, что даже в его стране о событиях 15 июля 2016 года осведомлены весьма ограниченно. «В основном июльские события прошлого года в Турции преподносят в качестве неких действий нескольких солдат, приведшие к гибели нескольких человек. Однако это, безусловно, не так. Эти шаги могли привести к свержению демократически избранных властей в европейской стране, коей является Турция. Это ужасающе», - пояснил Строу.

При этом экс-министр выразил удовлетворение в связи с позицией Комитета по внешним связям Палаты Общин британского парламента, члены которой сошлись во мнении, что течение Фетуллаха Гюлена участвовало в попытке переворота в Турции.

«Это заключение совпадает с моим мнением. Участие FETÖ в попытке переворота ясно как божий день», - отметил Строу. По его словам нет никаких сомнений в том, что наряду с попыткой продемонстрировать миру «положительные качества» организации Гюлена, есть и темная, и очень опасная сторона этого течения.

«Я получал информацию о двуличии сторонников Гюлена. Это подтвердили и многочисленные беседы, имевшие место после предотвращения попытки переворота в Турции. Деятельность течения в образовательной сфере была лишь ширмой для привлечения новых лиц в течение Гюлена. Однако, как оказалось, имела место и другая – темная сторона медали: террористы Гюлена пытались нанести удары по самим устоям турецкой демократии», - подчеркнул Строу.

Бывший глава британской дипломатии полагает, что основная угроза от действий сторонников Гюлена исходит в адрес Турции и тюркоязычных государств. «Это связано с тем, что течением руководит этнический турок. К примеру, угроза FETÖ в адрес Великобритании не столь высока. Главная угроза нависла над самой Турцией», - отметил он.

Дата
2017.03.25 / 22:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД Турции о возвращении четырех сел

Джейхун Байрамов принял посла Ирана

Елена Кондратюк посетит Азербайджан

Поручение министра в связи с миротворцами

Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавуш

В Грузии пересмотрят закон об иноагентах в случае...

В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

Глава МИД Швеции о процессе делимитации

Министр поставил конкретные задачи по делимитации

Министр провел служебное совещание - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla