Наверх

Турция начинает действовать - Карабах

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Активизация Турции в вопросе урегулирования карабахского конфликта тесно связана с последними действиями России в отношении Армении.

Об этом Axar.az сказал политолог Габиль Гусейнли, отметив, что Россия вооружает Армению. Причем как в открытой форме, так и в скрытой.

«Ранее, на встрече в Санкт-Петербурге российский лидер дал Эрдогану однозначное обещание о возвращении 5 районов и у нас появился оптимизм относительно урегулирования вопроса. Однако, в ходе событий произошел резкий поворот – настроение армян, до вчерашнего дня от души ругающих Россию, вдруг стало меняться на глазах.

Последние шаги России в отношении Армении невиданные в мировой практике действия, которые повышают напряженность в регионе и служат сохранению статус-кво. Происходящее, особенно размещение «Искандеров-М», является угрозой и для Турции», отметил политолог.

Политолог считает, что факты откровенно говорят сами за себя:

«Россия предпринимает шаги, которые могут узаконить армянскую оккупацию и предотвратить изменение статус-кво. Армения усиленно милитаризируется, по поручению Путина Дума готовит новый закон, согласно которому поставки вооружения некоторым странам, в первую очередь Армении, будут считаться военной тайной. Это однозначно опасная экспансионистская тенденция».

И новая активность Турции исходит из нарушения Россией своего обещания, сказал политолог.

«В Турции создается общество дружбы с Россией, Анкара посылает Москве достаточно много политических месседжей, удостоверяющих добрую волю, дружеским отношениям с Россией уделяется искреннее внимание. Однако Россия в карабахском вопросе переходит красную черту и способствует формированию в регионе взрывоопасной ситуации.

Турция же оказалась перед серьезной дилеммой в этом вопросе, задумавшись как себя вести с Россией в этой ситуации. В связи с этим вновь может стать актуальным подписание военного соглашения Азербайджан-Турция и создание турецкой военной базы в Нахчыване. Хотя действия Турции в отношении Карабаха ограничиваются политическими заявлениями, вместе с тем ожидается визит Сергея Лаврова в Анкару и по дипломатическим каналам изучается сотрудничество Армения-Россия. Во всяком случае, такая сложная ситуация обуславливает совместные действия Анкары и Баку», добавил Г.Гусейнли.

Дата
2016.11.26 / 11:15
Автор
Айгюн Юсибова
Комментарии
Смотрите также

Впервые Армения и Азербайджан... - Пашинян

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla