Чуть ли не в центре Варшавы до сих пор сохраняется полуразрушенное здание, точнее, от него осталось только каркасы.
Когда мы впервые увидели его, подумали, что здание, наверное, сносится и скоро на его месте построят совсем новое здание.
Но наш гид, когда сказал, что это здание сохранилось со времен Второй мировой войны, и добавил, что в то время из всей Варшавы осталось-выстоялось только это здание, все мы очень удивились.
Но мы больше ничего не спросили, потому что сами знали, что поляки очень чувствительны к собственной истории, так как они после войны восстановили все здания Варшавы чуть ли не по кусочкам из того же материала, который использовался при постройке этих зданий.
Оказывается, что в то время другие европейские народы даже шутливо замечали, что поляки строят исторические памятники, нежели необходимые народу стройки. А так лично я «увидел» войной разрушенную Варшаву в известном фильме «Пианист» и был весьма потрясен…
Наверное, читатель тут же спросит: к чему же я вдруг всё это вспомнил? Уже который год продолжается война между Украиной и Россией. Она в последнее время начала распространяться в глубь и России – до этого география войны ограничивалась только территориями Украины.
Теперь поступают сообщения о том, что какой-то объект даже в столице России — Москве подвергся атакам украинскими дронами! Такие новости не стали редкостью, нет, мы уже чаще слышим подобные информации. Но не знаешь, радоваться этому или же…
Столица России наконец-то в последние недели начала чувствовать то, что столица Украины пережила за все эти пять лет.
Для сравнения заметим, что во время Великой Отечественной бомбить Москву не удавалось. Это еще раз высвечивает состояние военного дела в современной России: претендовать на что-то еще мало и ничего не значит, надо еще это суметь, амбиции должны быть соизмеримыми с возможностями.
Я учился в Москве, в нашей группе были и украинцы, а сама Москва мне очень дорога, потому что почти вся молодость прошла там. Не раз бывал и в Киеве, тоже весьма красивый город с очень широкими проспектами и улицами.
Поэтому в голове невольно возникает одна мысль, которую я хотел бы адресовать русским и украинцам: друзья, как у вас рука поднимается?
Но тут же думается: а не поздно ли? Потому что война между Украиной и Россией уже не кошмарный сон, а реальность, причем весьма суровая. Она по длительности, кажется, оставила позади даже Великую Отечественную, в которой русские и украинцы воевали вместе, как говорится, бок о бок.
Последний же раз нечто такое, схожая война, даже более кошмарная, была в бывшей Югославии, которую, кстати, завершило НАТО, а так и она, наверное, растянулась бы на годы, на большие сроки, как в свое время Афганистан, который бог знает сколько продлился бы, если не было «перестройки»; ради справедливости стоит заметить, что если не было бы Горбачева?..
Не сочтите за зломыслие, но иногда мне кажется, что сам Путин не остановит эту войну, потому что у него совсем иные планы, о которых он еще опасается заявлять со всей открытостью. Все его «комментарии» о том, что НАТО приближается к границам России, есть всего лишь вранье, так как после начала украинской войны еще два европейских государства стали членами НАТО, и оба они являются сопредельными государствами с Россией. Да, речь идет о Швеции и Финляндии, которые почти граничат со второй столицей России, т. е. с Петербургом!..
План Путина совсем иной: он Беларусь и Украину считает частью России, т. е. даже не СССР, а именно России. Поэтому Путин может, в лучшем случае, предложить Украине статус Беларуси, потому что он считает русских, украинцев и белорусов частью единого этноса, т. е. почти русскими – ведь недаром Украину они всегда называют Малороссией, а с Беларусью всё еще проще: как говорилось в одном советском фильме, они всего лишь «белые русские»! Что же можно сказать по этому поводу?
Остается просить Бога, чтобы сам принял меры относительно такого «родства», потому что лучше стать частью даже черной Африки, нежели России или нового «Союза», т. е. «нового СССР», которого намерен когда-то создавать президент Путин.
Признаться, если когда-то мне сказали, что бред господина Жириновского станет чуть ли не национальной идеологией нашего северного соседа, я весьма удивился бы. А так, между прочим, теперь покойного Жириновского в России чтят как национального мыслителя, потому что именно он в свое время говорил, что там, где есть российский солдат, там, где есть русские (теперь даже русскоязычные лингвистические меньшинства!), считается Россией!
Не знаешь, как же называть этот бред: просто этническим национализмом или обычным этническим ирредентизмом, или же фашизмом – ведь именно последние постоянно говорили о каком-то «жизненном пространстве» для немцев, о том, что якобы немцы являются какими-то «избранными», высшей расой…
Да, в такой атмосфере недавно собрались члены «семерки», чтобы как-то разгадать украинскую загадку. Отметим, русских теперь беспокоит то, что, если процессы на Ближнем Востоке завершатся, очередь дойдет и России. Безусловно, нечто подобное в принципе может произойти, хотя трудно строить какие-то сценарии, когда его главным персонажем будет господин Трамп, который буквальным образом старается как-то «удрать» из Ближнего Востока, поэтому возникает вопрос: смогут ли европейцы привлечь США в очередное «военное болото»? Признаться, не думается. Остается ждать что-то от самих украинцев, нежели от их соратников. Нет, европейцы готовы материально поддержать Украину, больше нет таких горе-политиков, как Орбан, но и сам Трамп вовсе не является меньшей проблемой, чем даже «потомок великих гуннов», бывший премьер Венгрии.
Поэтому с выводами торопиться не стоит, пока подождем – ведь когда-то и югославский кризис считался почти неразрешимой. Да, современные конфликтологи пишут и говорят о каких-то «суперсовременных механизмах» решения подобных проблем: но схожую проблему чуть ли не в центре Европы смог решить только НАТО! Почти тридцать лет западные политики, дипломаты, даже эксперты нам говорили о каких-то «экстраординарных рецептах» решениях «карабахской проблемы», но ее тоже решил азербайджанский солдат-воин, как говорится в одной песне: наш любимый рядовой Ахмет…