Наверх

У Трампа готовы сценарии ударов по Ирану

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
У Трампа готовы сценарии ударов по Ирану

Пентагон подготовил список целей для возможных ударов по Ирану на случай, если президент США Дональд Трамп решит возобновить боевые действия против Исламской Республики.

Как передает Axar.az, об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, 17 мая Трамп провел совещание с ключевыми представителями команды по национальной безопасности в своем гольф-клубе в штате Вирджиния. Во встрече участвовали вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и спецпосланник Стив Уиткофф.

На совещании представители Пентагона предложили несколько сценариев ударов, включая атаки по объектам энергетики и инфраструктуры Ирана.

Встреча прошла вскоре после возвращения Трампа из Китая. По информации CNN, американский лидер недоволен ходом переговоров с Тегераном, а также обеспокоен продолжающимся закрытием Ормузского пролива, влияющим на мировые цены на нефть.

CNN также сообщил, что в последние дни Трамп стал серьезнее рассматривать возможность возобновления масштабных боевых действий против Ирана, хотя по-прежнему предпочитает дипломатическое урегулирование конфликта. Кроме того, после совещания Трамп провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Дата
2026.05.18 / 10:26
Автор
Axar.az
Смотрите также

Трамп подтвердил: Завтра будет...

Сделка США и Ирана ударит по Нетаньяху

США и Иран готовятся поставить подписи — названа дата

Багаи: Это не произойдёт завтра, однако...

Шариф о соглашении США и Ирана: В течение 24 часов...

Али Асадов встретился с премьером Северного Кипра

В Шуше проходит форум стран ОТГ

Тофик Зульфигаров ответил сторонникам реванша

Стармер: Стране не нужен хаос смены лидера

США и Иран согласовали финальный текст сделки

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla