Наверх

Запущена петиция в ответ на высказывания Мамдани

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Запущена петиция в ответ на высказывания Мамдани

Предвзятые высказывания мэра Нью-Йорка Зохрана Кваме Мамдани в социальной сети X о так называемом геноциде армян 1915 года и об усилиях Азербайджана по восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета вызвали резкую реакцию азербайджанцев диаспоры по всему миру.

Как сообщает Axar.az со ссылкой на Report, по инициативе Азербайджано-американской молодежной федерации запущена петиция, направленная на объективное информирование мировой общественности и обеспечение беспристрастного подхода международных организаций к данному вопросу.

В петиции отмечается, что подобные предвзятые подходы вызывают обеспокоенность в период, когда США поддерживают мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией и предпринимаются важные шаги в направлении нормализации отношений.

Также приводится оценка направленной в Карабах миссии ООН от 2 октября 2023 года, согласно которой случаев насилия в отношении мирного населения и фактов повреждения гражданской инфраструктуры на данных территориях выявлено не было.

В петиции отдельно указываются обстрелы городов Азербайджана в ходе 44-дневной войны, включая Гянджу, Барду и Тертер, а также Ходжалинская трагедия 1992 года.

В петиции также содержится призыв к объективной позиции на основе Устава ООН, резолюций Совета Безопасности и норм международного права.

Присоединиться к петиции можно по ссылке:

https://shorturl.at/ZtUnS

Отмечается, что ряд стран, включая США, Канаду, Израиль, Великобританию и страны Европы, а также координационные советы диаспоры выступили с заявлениями против высказываний мэра и направили обращения президенту США Дональду Трампу и мэру Нью-Йорка Зохрану Кваме Мамдани.

Дата
2026.04.29 / 21:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Трамп нацелен на капитуляцию Ирана - Галибаф

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Колумбией

Путин и Трамп проговорили почти 2 часа

Байрамов принял замглавы МИД Уругвая

Где пройдет очередное заседание по делимитации?

Меня атакуют и унижают - Мерц

Баку и Ереван согласовали инструкции по делимитации

Кобахидзе прошелся по Молдове

Баку может может прекратить взаимодействия с ЕП

Азербайджан и Южная Корея усиливают диалог

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla