Наверх

Председатель ММ встретилась в Стамбуле с Матвиенко

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Председатель ММ встретилась в Стамбуле с Матвиенко

Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахиба Гафарова встретилась с председателем Совета Федерации Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Как передает Axar.az, об этом заявили в Совете Федерации России.

Отмечается, что встреча состоялась в Стамбуле в рамках 152-й Ассамблеи Межпарламентского союза.

Председатель верхней палаты российского парламента заявила, что российско-азербайджанские отношения обладают большим потенциалом для развития: «Мы привержены укреплению связей с Азербайджаном».

Валентина Матвиенко отметила важность скорейшего завершения процедуры урегулирования последствий авиакатастрофы самолёта AZAL и выразила соболезнования азербайджанской стороне.

Матвиенко объявила о начале нового этапа в отношениях с Азербайджаном. По её словам, окончательное соглашение между Россией и Азербайджаном по вопросам, связанным с последствиями авиакатастрофы самолёта AZAL, открывает новые возможности для дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений.

«Мы очень рады, что вчера наши правительства окончательно приняли решение о ликвидации последствий трагического происшествия с самолетом. Мы завершили этот этап, и это открывает новые возможности для дальнейшего развития российско-азербайджанских, взаимовыгодных отношений», - сказала она.

Собеседники констатировали регулярность контактов парламентариев России и Азербайджана. В конце прошлого года состоялось заседание Межпарламентской Комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания и Милли Меджлиса в Москве, следующее пройдет в Баку: «По срокам и месту проведения Тринадцатого российско-азербайджанского Межрегионального форума ждём предложения азербайджанской стороны. В настоящее время отношения с Азербайджаном поддерживают более семидесяти субъектов РФ».

Дата
2026.04.16 / 13:12
Автор
Axar.az
Смотрите также

Новый премьер Британии не справился с первым испытанием

Мекканский пакт: почему не торопимся с овациями?..

Ильхам Алиев рассказал о Гейдаре Алиеве - Видео

Президент выделил 258 млн манатов на развитие Нахчывана

Дипломаты Азербайджана, США и Армении провели встречу

Баку и Вашингтон обсудили важный шаг в отношениях

Азербайджан поздравил Чад

Гарибабади: Безопасность Каспия должны обеспечивать...

Принята "Декларация Корте"

Галузин: Пашинян запутался

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla