Наверх

Вэнс посетил Баку и Ереван: почему Тбилиси за бортом?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Вэнс посетил Баку и Ереван: почему Тбилиси за бортом?

Последний визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в страны Южного Кавказа привлек много внимания в регионе. Но примечательно не только то, куда он ездил, но и то, кого он не посетил. Вэнс побывал в Баку и Ереване, а вот Тбилиси остался в стороне. Этот факт стал символом того, как изменилась позиция Вашингтона по отношению к Грузии за последние годы.

Как передает Axar.az, об этом пишет "Carnegie Russia Eurasia Center".

Отмечается, что раньше Грузия считалась одним из главных партнеров США в постсоветском пространстве, маяком демократии и примером успешного политического развития:

"Это давало Тбилиси особый статус на Западе и обеспечивало поддержку со стороны Вашингтона. Сегодня все иначе: Грузия потеряла репутацию образцовой демократии и не смогла предложить США крупные проекты, которые могли бы соперничать по значимости с инициативами, которые Соединенные Штаты развивают в Армении и Азербайджане.

Отсутствие Тбилиси в повестке крупного дипломатического события вызывает вопросы. США включили Армению и Азербайджан в так называемый «Совет мира», где обсуждают вопросы сотрудничества и региональных проектов. Грузия там не фигурирует, а обсуждаемые соглашения направлены на укрепление связей с другими странами Южного Кавказа в области энергетики, безопасности и инфраструктуры.

Одна из причин такого развития ситуации в Вашингтоне — смена логики внешней политики США. Если раньше американская администрация уделяла внимание продвижению демократических ценностей и политическим реформам, то сейчас акцент смещается в сторону конкретных экономических и стратегических сделок, которые приносят быстрые и видимые результаты. В этих условиях страны, готовые предложить проекты с ощутимыми энергетическими, логистическими или геополитическими выгодами, получают больше внимания.

Это выгодно Армении, которая укрепляет свои связи с Западом и стремится к уменьшению зависимости от России, и Азербайджану, который обладает стратегическими ресурсами и позиционируется как партнер в реализации крупного транспортного маршрута через регион. В то же время Грузия оказалась в сложной позиции: внутренние политические проблемы и потеря статуса «идеологического проекта» США не позволяют ей вернуть прежний вес в отношениях с Вашингтоном.

Для того чтобы восстановить интерес США, Грузии, по мнению экспертов, нужно не только улучшить ситуацию с демократией и верховенством закона, но и предложить Вашингтону значимые проекты, способные укрепить стратегическое сотрудничество. Пока таких инициатив не видно, и будущее грузино-американских отношений остается неопределенным".

Дата
2026.02.27 / 19:16
Автор
Axar.az
Смотрите также

Глава МИД Молдовы совершит визит в Азербайджан

Премьер Эфиопии поблагодарил Алиева на азербайджанском

Назначен новый генконсул Азербайджана в Дубае

Президент назначил послов в 2 страны

Дан официальный обед в честь премьера Эфиопии

Алиевы встретили премьера Эфиопии - Фото

Мехрибан Алиева встретилась с первой леди Эфиопии

Между Азербайджаном и Эфиопией подписаны документы

Ильхам Алиев встретился с премьером Эфиопии

США планируют усилить влияние на Кубе

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla