Известна позиция властей Азербайджана о том, что все конфликты в мире должны быть урегулированы на основе международного права. Знаем мы и о том, что Азербайджан сам пережил длительный конфликт и что резолюции Совбеза ООН с требованием к Армении вернуть азербайджанские территории не выполнялись порядка 30 лет. То есть Азербайджан на себе испытал то, что механизмы ООН не работают.
Как передает Axar.az, об этом сказал российский политолог Михаил Беляев в интервью «Москва-Баку» комментируя участие Азербайджана в Совете мира по сектору Газа.
"Кроме того, Азербайджанская Республика имеет уникальный опыт урегулирования конфликта в большей степени своими силами. Это стало своего рода международным прецедентом. То есть Азербайджану ест чем поделиться в своем опыте с остальными миром. Кроме того, известна и логика Азербайджана, об этом на днях говорил Ильхам Алиев, что республика стремится иметь по возможности конструктивные отношения со всеми. Также в последние годы статус Азербайджана в мире вырос. Он однозначный лидер в регионе. Азербайджан является и транспортным, и энергетическим хабом. У Азербайджана прекраcные отношения с большинством стран-учредителей Совета мира, большинство из них – близкие партнеры Азербайджанской Республики. Так что его опыт может пригодиться в Совете мира. Кроме того, Азербайджан принял предложение Трампа, поскольку ему выгодно это также с точки зрения развития отношений с США и в связи с сегодняшней ролью действующего американского президента на Южном Кавказе и на треке азербайджано-армянской мирной повестки", - отметил Беляев.