Мы достигли договорённости с США по основным принципам.
Как передает Axar.az, об этом министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в беседе с журналистами в Женеве после второго раунда непрямых ядерных переговоров с Соединёнными Штатами.
Арагчи отметил, что достигнут хороший прогресс, и потенциальное соглашение будет определяться именно на основе этих принципов.
По словам главы МИД, это, однако, не означает, что договорённость будет достигнута в ближайшее время: «Но мы уже начали этот путь. Что касается определения текста соглашения, то это несколько сложнее».
Министр подчеркнул, что в ходе нынешнего раунда переговоров по сравнению с предыдущим обсуждались более серьёзные вопросы, а атмосфера была более позитивной.
Арагчи сообщил также, что дата следующего раунда переговоров пока не назначена.
«Мы решили, что стороны поработают над текстами, после чего будет назначен третий раунд переговоров. У нас есть более чёткое представление о предстоящей работе. Есть темы, по которым сближение позиций сторон требует времени. Однако у нас есть принцип, на основе которого действуют обе стороны», — добавил глава МИД Ирана.