Наверх

Трамп направил письмо Алиеву

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Трамп направил письмо Алиеву

Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп направил письмо Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как сообщает Axar.az, в письме говорится:

"Уважаемый господин Президент,

Для меня огромная честь пригласить Вас – Президента Азербайджанской Республики присоединиться к моей исторически значимой и великолепной инициативе по укреплению мира на Ближнем Востоке, а также приступить к осуществлению нового и смелого подхода к решению глобального конфликта!

29 сентября 2025 года я сделал заявление по поводу Комплексного плана по прекращению конфликта в Газе – исключительной по значимости и состоящей из двадцати пунктов дорожной карты, которая в скором времени была принята всеми мировыми лидерами, в том числе главами крупных государств арабского мира, Израиля и Европы. Для продвижения этого Плана 17 ноября Совет Безопасности ООН подавляющим большинством голосов принял резолюцию номер 2803, которая приветствовала и одобрила нашу концепцию.

Настало время превратить все эти мечты в реальность. Основополагающим элементом этого Плана является Совет мира – наиболее впечатляющий и влиятельный Совет из когда-либо созданных, который будет основан в качестве новой международной организации и Администрации Переходного правления.

Благодаря нашим усилиям станет возможно собрать воедино почтенную группу стран, готовых поддержать благородную миссию по установлению прочного мира – честь, которая выпадает на долю тех, кто готов продемонстрировать умение руководить на деле и внести яркий вклад в обеспечение безопасности и процветания будущих поколений. В ближайшем будущем мы собираемся провести заседание с участием наших прекрасных и преданных партнеров, большинство из которых являются очень уважаемыми мировыми лидерами.

Как председатель правления Совета мира, я официально приглашаю Азербайджанскую Республику присоединиться к Уставу организации в качестве страны-учредителя и стать страной-участницей Совета. Данная организация будет уникальной в своем роде, поскольку такого никогда раньше не было! Каждая страна-участница сможет выдвинуть полномочного представителя для участия на заседаниях Совета от своего имени. В приложении к этому письму Вы найдете Комплексный план и Устав правления Совета мира, который ожидает Вашей подписи и ратификации.

Надеюсь на сотрудничество с Вами и впредь в стремлении достигнуть прочного мира, процветания и добра для всех во всем мире!"

Дата
2026.01.21 / 12:43
Автор
Axar.az
Смотрите также

Лидер Судана направил письмо Ильхаму Алиеву

Зульфигаров: Начавшаяся деградация Ирана будет...

Зеленский и Эрдоган провели переговоры

Посольство Нидерландов в Иране переведено в Баку

Байрамов принял нового посла Колумбии

Президент Финляндии позвонил Ильхаму Алиеву

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

Фидан поговорил с Арагчи: Ракеты не были иранскими...

Али Асадов представит доклад Милли Меджлису

Неужели у Ирана нет других возможностей, чтобы…

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla