Наверх

Президент утвердил поправки в законы

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Президент утвердил поправки в законы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в законы, согласно которым образец служебного удостоверения судей отныне будет утверждаться и выдаваться Судебно-правовым советом.

Как передает Axar.az, президент утвердил соответствующие изменения в законы "О судах и судьях" и "О Судебно-правовом совете".

Вручать документ, согласно поправкам, будет председатель Совета.

Напомним, что ранее образцы служебных удостоверений судей утверждались Милли Меджлисом Азербайджана.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в закон "О рациональном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности".

Глава государства подписал закон, принятый Милли Меджлис Азербайджана 23 декабря.

Согласно изменениям, предусматривается создание Информационной системы энергоэффективности.

В соответствии с новой статьей закона, через данную систему уполномоченным органом будут обеспечиваться государственный контроль в сфере рационального использования энергоресурсов и энергоэффективности, ведение реестра энергоаудиторов и организаций по энергоаудиту и надзор за их деятельностью, информационное обеспечение и просветительская работа, оценка потенциала энергоэффективности, организация паспортизации зданий по энергоэффективности.

Кроме того, в системе будет размещаться перечень хозяйствующих субъектов и нежилых зданий, подлежащих обязательному энергоаудиту, список исполнителей услуг в сфере энергоэффективности, а также отчеты о текущем состоянии и развитии услуг по энергоэффективности.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил новые правила проведения работ по разминированию на территории города Шуша.

Cоответствующие поправки внесены в закон "О культурной столице Азербайджана - городе Шуша".

Согласно изменениям, в случае обнаружения объекта, представляющего культурную или историческую ценность, в процессе разминирования работы должны быть немедленно приостановлены.

О находке необходимо сообщить в уполномоченный орган. Решение о возобновлении работ будет приниматься этим же органом.

Кроме того, в зонах, имеющих историческое и археологическое значение, разминирование будет проводиться исключительно с участием представителя данного органа.

Дата
2026.01.15 / 15:18
Автор
Axar.az
Смотрите также

Это плохой сценарий для России - Коротченко

Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева

Фидан рассказал, о чем говорил 2 часа с Байрамовым

Пашинян: Эти договоренности нужно подтвердить побыстрее

Баку выдал Еревану армян - Реакция ЕС

Официальный Баку считает важным соглашение по TRIPP

Лавров: Мы готову к диалогу с Уиткоффом и Кушнером

Наумов: Причин не рисковать у Трампа нет

Армения выдавливает нас с Южного Кавказа - Солонников

Иран может распасться на несколько государств - Арьков

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla