Наверх

В 2025 году можно будет наблюдать сразу 4 затмения

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В 2025 году на Земле можно будет наблюдать два солнечных и два лунных затмения.

Об этом Axar.az сообщили на кафедре астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ).

Первое частичное солнечное затмение произойдет 29 марта. Оно начнется в 12:50:35 и продлится до 16:43:25 (3 часа 52 минуты 50 секунд). Затмение будет видно на севере России, в Европе, Северо-Западной Африке и Атлантическом океане. На территории Азербайджана затмение наблюдаться не будет.

Второе частичное солнечное затмение произойдет 21 сентября. Оно начнется 21 сентября в 21:29:32 и продлится до 22 сентября 01:53:33 (4 часа 22 минуты). Затмение будет видно в Тихом океане, Новой Зеландии и Антарктиде. На территории Азербайджана затмение наблюдаться не будет.

Первое полное лунное затмение состоится 14 марта. Оно начнется в 09:09:33 и продлится до 12:47:48 (3 часа 38 минут). Затмение будет наблюдаться в Тихом океане, Америке, Западной Европе, Западной Африке. Поскольку во время затмения Луна будет находится ниже горизонта, его не будет видно из Азербайджана.

Второе полное лунное затмение произойдет 7 сентября. Оно начнется в 20:27:02 и продлится до 23:56:26 (3 часа 29 минут 24 секунды). Затмение будет видно в Европе, Африке, Азии и Австралии. В Азербайджане полное лунное затмение можно будет наблюдать с вечера до полуночи.

Дата
2024.10.23 / 23:39
Автор
Axar.az
Смотрите также

Солнце вновь выбросило рекордный объем плазмы

Птицам грозит массовое вымирание

Предсказано экстремальное похолодание по Европе

В Баку пройдет научная конференция

Ученые создали новый способ искать инопланетян

Ученые выяснили, что вызывает трещины на Земле

В Солнечной системе обнаружен таинственный объект

Венера скрывает опасные для Земли астероиды

Ученые раскрыли тайны ДНК Леонардо да Винчи

Ученые назвали сроки исчезновения жизни на Земле

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla