Наверх

Ученые нашли способ получения кислорода на Марсе

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Международная группа исследователей под руководством Массачусетского технологического института разработала способ получения кислорода в марсианской среде с помощью плазмы.

Как передает Axar.az, работа ученых была опубликована в журнале Journal of Applied Physics.

«Разложение молекул углекислого газа для извлечения кислорода – сложный процесс. Кроме того, сложность заключается и в том, чтобы отделить кислород от газовой смеси, полученной в ходе реакции. Решить обе проблемы поможет плазма», – считают ученые.

Плазма – четвертое состояние материи. Плазма содержит свободные заряженные частицы, такие как электроны и ионы. Электроны можно легко разогнать с помощью электрических полей.

Когда электроны сталкиваются с молекулой углекислого газа, они могут разделить ее, тем самым создавая смесь кислорода и газов. Тепло, выделяемое в плазме, также способствует отделению кислорода. Свою теорию ученые доказали экспериментальным путем.

По словам ученых, технология может сыграть решающую роль в разработке систем жизнеобеспечения на Марсе, а также сырья и базовых химических веществ, необходимых для переработки топлива, строительных материалов и удобрений. Разработка также будет полезна в решении проблемы изменения климата на Земле.

Дата
2022.08.17 / 09:00
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Турция впервые отправила астронавта в космос - Видео

Первый турецкий астронавт полетит в космос

В Швеции вручили Нобелевские премии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla